Наверх

«Западная цитадель» пала!

В первой игре на австралийском континенте «Британские и Ирландские Львы» не оставили «камня на камне» от «Вестерн Форс»

Свой первый матч на австралийском континенте «Британские и Ирландские Львы» проводили на западе Австралии в городе Перт против местного клуба «Вестерн Форс», выступающего в Суперрегби. Сначала расскажем о сопернике. Western Force («Западная цитадель») выступает в Суперрегби с 2006 года и является единственным клубом, который расположен на Западном побережье Австралии. Отсюда и название, символизирующее оплот регби на Западе страны, хотя сначала планировалось назвать команду «лебеди». Эмблемой клуба так и остался чёрный лебедь. Лучший результат клуба — седьмое место в 2007 году. С тех пор «Лебеди» «звезд с неба не хватают» и, честно говоря , на сегодня это слабейший австралийский клуб в Суперрегби. Прибавьте сюда ещё то, что 9 июня «Форсу» предстоит поединок «регулярки» против «Уоратас» и руководство клуба решило поберечь лидеров и выпустило поиграть ближайший резерв и сразу же станет ясен результат этого поединка.
Итак, боевой корабль «львов» приступил к штурму «западной цитадели». «Адмирал» Гэтланд на этот раз выбрал совершенно другой состав на игру, нежели на матч против сборной Мира. Основу команды, составили игроки Ирландии, чему я , как яростный поклонник «айришей», был несказанно рад!
«Вестерн Форс» — «Британские и Ирландские Львы» — 17:69 ( 3:27)
4 июня. Перт. Стадион «Собьяко Овал»
Попытки: Р. Браун, МакКаффри — Секстон, О'Дрисколл (2), Крофт, Хислип, Вонипула, Боуи, Фаррелл, Пэрлинг; реализации: Шихан (2) — Халфпенни (9); штрафные: Шихан — Халфпенни (2)
В первом периоде, как и во всем матче, было полное доминирование команды гостей. Они с самого начала взяли нить игры в свои руки. Начал Лей Халфпенни, который уже на третей минуте вывел «Львов» вперед. На десятой минуте Джонни Секстон и Лей Халфпенни, сделали счет равный минутам матча — 10:0

После этого команды продолжили подбирать ключи к обороне друг друга. Брет Шихан ударом со штрафного сделал небольшую пробоину в обшивке корабля «львов» - 10:3, но сразу же последовал ответ от капитана «красной флотилии» Брайан О`Дрисколла, приземлившего мяч в зачетке «Форс». Халфпенни не стал огорчать своего капитана и «вколотил» овальный снаряд в ворота «Западной цитадели». Отметим, что дальняя артиллерия гостей в этот вечер ни подвела ни разу. Главный «канонир» «львов» забил абсолютно все, а реализации забивал точно в цель с таких позиций, что просто вызывает восхищение. На последней минуте первого периода Том Крофт занес попытку и вновь фулбек гостей не подвел — 3:27. К перерыву «цитадель» была разрушена на половину, но пока ещё не пала....
Второй период начался с того, чем и закончился первый, то есть с попытки, которую занес восьмой номер «львов» Джэйми Хислип. То что Халфпенни «вколотил» реализацию, думаю, уже говорить не стоит, это было уже само собой разумеющееся — 3:34. И тут уже «на абордаж» корабля «львов» пошли защитники «цитадели», венцом этого штурма стала попытка Ричарда Брауна и реализация Бретта Шихана — 10:34. Отпор «лебедям» дали Мако Вонипула, Томми Боуи — 10:48. «Вестерн Форс» вновь предпринял контратаку и Люк МакКаффри и все тот же Шихан сделали последнюю пробоину в корпусе корабля «львов» — 17:48. Капитан О`Дрисколл вновь повел свою команду на штурм зачетного поля «цитадели», а адмирал Гэтланд заменил штурмана корабля Джонни Секстона на Оуэна Фаррела, который тут же поддержал своего капитана и вслед за ним «взломал» оборонительные порядки австралийского клуба — 17:62. Ну а белый флаг «западная цитадель» перед «Львами» выкинула за пять минут до конца после попытки Джеоффа Хислипа, а Халфпенни произвел «контрольный» выстрел, забив реализацию— 17:69

Отметим, что у «львов» первая потеря в составе — травму в поединке в Перте получил нападающий Сиан Хили и его заменит английский «столб» Алекс Корбисьеро
Что ж, тур команды Гэтланда по Австралии продолжается и следующим соперником «Британских и Ирландских львов» будет клуб посильнее — «красные коалы» из Куинсленда, команда Куэйда Купер ( «СуперКупера»), Уилла Гения и компании. С нетерпением ждем 8 июня!
Александр Утегенов (с), фото: lionsrugby.com

Источник: RugbyOnline.ru