Наверх

«Коалы» показали зубы «львам»

В третьем матче «Львы» встретили ожесточенное сопротивление и приложили немало усилий для победы над «Редс»

Перефразируя русскую пословицу, скажем о третьей игре команды Уоррена Гэтланда : «Не всё «львам» масленица». Британцы впервые встретили ожесточенное сопротивление, несмотря на то, что многие лидеры, которые определяют нынешний почерк «Редс» были вызваны в сборную — не играли ряд нападающих, не было «красного гения» Уилла Гения, не было и таранного Дигби Йоана. Зато играл «Супер-Купер». Оставленный за бортом «Уолабис» флайхав брисбенцев Куэйд Купер сделал в этой игре все для того, чтобы тренерский штаб сборной Австралии пожалел о своем решении.
«Куинсленд Редс» — «Британские и Ирландские львы»— 12:22 (7:16)
8 июня. Брисбен. «Санкорп Стэдиум»
Попытки: Морахан, Фрисби — Б. Янгз; реализации: Купер — Фаррелл; штрафные:нет — Фаррелл (5)
Итак, «Санкорп Стэдиум», более 50 тысяч зрителей, моросящий дождь и две команды в красно-белых цветах. Триллер, который несмотря на то, что один из лучших клубов Суперрегби был серьезно ослаблен, держал нас в напряжении до последних минут, вернее до 78-й, когда после забитого Оуэном Фарреллом штрафного стало ясно, что хозяевам уже не догнать в счете гостей.

А счет в игре открыл тот же Фаррелл, игравший в этом поединке на месте флайхава «львов» и это случилось лишь спустя пятнадцать минут игрового времени. До этого шла упорная, но безрезультативная игра. Не прошло и пяти минут, как Люк Морахан поймал на своей половине поля высокую «свечу», посланную кем-то из соперников и совершил в одиночку 70-ти метровый рейд в зачетное поле «львов». Кстати, если кто ещё не знает — это мощного защитника можно будет увидеть в составе сборной Австралии на Кубке Мира по регби-7 в Москве. Итак, Морахан занес попытку, Купер точно пробил штрафной — 7:3
Далее, как и ожидалось, инициатива перешла к мощным нападающим гостей — ослабленная схватка «коал» мало что могла противопоставить мощным британским нападающим, но удар держала достойно. Тем не менее, на штрафной «львы» наиграли» и Фаррелл сократил разрыв в счете до одного очка — 7:6. В последние десять минут игры «львы» заперли «Редс» в их 22-х метрах и только отчаянных бросок все того же Морахана и его блок-шот (как это назвали бы в баскетбольной НБА, когда игрок выбивает мяч у соперника, который уже «кладет» мяч в корзину) при заземлении мяча нападающим «львов» спас зачетное поле хозяев. Но.... схватку в пяти метрах, последующими за этим, «красные» проиграли, вернее, расторопнее всех оказался скрамхав гостей Бен Янгз, который выцарапал мяч из ног игроков соперника и заземлил го по центру ворот. Фаррел был точен с реализации, а под занавес первой половины «вколотил» и штрафной — 7:16.

Фаррелл продолжил и во втором периоде радовать болельщиков «северян» точными штрафными, что и произошло на 50-й минуте. А вот про бьющих хозяев это сказать было нельзя — Купер промахнулся несколько раз со штрафных, а затем и вышедший на поле Майк Харрис также «мазал» из довольно хороших позиций. «Редс» по-прежнему сдерживали натиск мощных форвардов «львов», полагаясь на быстрые контратаки. Это принесло успех на 62-й минуте, когда скрамхав хозяев Ник Фрисби по правому флангу положил «дыню» в зачетном поле гостей. Купер не попал реализацию — 12:17, но чтобы семиочковый отрыв ликвидировать было ещё достаточно и времени и сил. Но... битва на поле приводила только к травмам- «красные» потеряли двух игроков, которых увезли с поля на медицинских тележках, а дружина Уоррена Гэтланда, как выяснилось после игры, потеряла ещё одного ирландца — Томми Боуи получил перелом пальца, что потребует хирургического вмешательства.
И, как мы уже писали выше, жирную точку в этом захватывающем матче поставил Оуэн Фаррелл, забив на последних минутах штрафной — 12:22
Что ж, тур продолжается, и соперники у «львов» становятся все серьезнее и серьезнее. Следующий — сборная штатов Новый Южный Уэльс и Куинсленд, скорее всего, не в счет. А вот далее сразу два амбициозных австралийских клуба— «Уоратас» и «Брамбис», последний из которых один из лидеров нынешней «регулярки» Суперрегби.
Александр Утегенов (с), фото: ionsrugby.com

Источник: RugbyOnline.ru