Наверх

Попытка, решившая исход

«Уоллабис» победили во второй игре против «Британских и Ирландских львов» и сравняли счет в серии.

Продолжается пора самых зрелищных и самых долгожданных матчей всего тура «Британских и Ирландских Львов» — поединки с «Уоллабис». Первый подобный матч уже был сыгран неделю назад и держал в напряжении до последних секунд. Хотя «Львы» и выиграли, но перевес по игре был далеко не в их пользу. И вот, после недельного перерыва, в течении которого второй состав «львов» «растерзали» «Мельбурн Ребелс», пришло время второго матча серии против австралийской сборной
На эту встречу обе стороны подошли с некоторыми кадровыми перестановками. В «красной машине» в основном это были чисто тренерские задумками, когда как Австралия в игре недельной давности потеряла ряд игроков.

Почти сразу после игры с «повстанцами» из Мельбурна, Уоррен Гэтлэнд огласил состав на второй матч с «Уоллабис». Вместо Пола О`Коннелла и Алекса Корбисьеро, которые вынужденны были пропустить матч из-за травм, в состав вошли Джефф Пэрлинг и Мако Вонипола. А вместо Алекса Казберта, Тома Крофта и Майкла Филлипса, в основе вышли Дэн Лидэйт, Томми Боуи и Бэн Янгс. Во многом, это были замены определяющего характера. Хотя, Алекса Казберта, я думаю, наставник «львов» приберег для последнего, финального, матча тура
У «Уоллабис» были замены скромнее. Робби Динс произвел всего две замены стартового состава, относительно прошлого матча, и те из-за травм. Беррика Барнса и Дигби Иоане, заменили Кертли Бил и Джо Томейн.
Австралия — «Британские и Ирландские Львы» — 16:15 (9:12)
23 июня. Мельбурн. «Этайхед Стэдиум»
Попытки: Эшли-Купер — нет; реализации: Лилиифано — нет ;штрафные: Лилиифано (3) — Халфпенни (5)
Матч начался с промаха. Безотказная «пушка» Лей Халфпенни дала сбой уже на первом выстреле. Но далее в первом тайме Халфпенни ни дал ни малейшего повода, чтобы сомневаться в себе. Наоборот, из пяти штрафных, между стойками пролетели четыре. Если же посмотреть на показатели австралийцев, то у них было только три возможности на набор очков со штрафного., которые Крис Лилиифано использовал на все сто процентов. Так команды и ушли на перерыв с минимальным преимуществом «львом» — 9:12

Долгие двадцать три минуты пришлось ждать, после перерыва очередного результативного действия. И это был ещё один забитый штрафной Лея Халфпенни — 9:15. А что хозяева? Время неумолимо отсчитывало последние десять минут и спасти их могла только попытка с реализацией..До конца матча оставалось чуть более пяти минут, когда из рака, который был в пяти метрах «Львов», идет передача на о Джеймсу О`Коннору, и тот выводит на отличнейшую позицию набегавшего Адама Эшли-Купера, который в прыжке, приносит пять очков хозяевам. Думаю, за этот пас О`Коннору болельщики готовы простить всё, за что его критиковали в прошлой игре.  Вряд ли стоит объяснять  цену одной попытки в матчах такого уровня, но этот занос был бесценен, он подарил надежду на победу в этом мачте и на продолжение борьбы в самой серии.
Но чтобы выйти вперед нужно было забить ещё и реализацию, что и сделал Лилиифано, которого так не хватало в прошлой игре австралийской сборной — 16:15. А дальше случилось «дежа вю» — то , что мы уже видели неделю назад, только с точностью наоборот. Из последних усилий гости смогли-таки наиграть на штрафной в уже добавленное время, и Халфпенни, как и Кертли Бил в первом матче серии, имел возможность решить исход поединка в свою пользу, но не добил до ворот с центра поля. Интрига продолжается, счет в серии 1-1 и нас ждет третье, решающее противостояние, которое пройдет 6 июля, в Сиднее, на главной арене Олимпийских игр 2000 года, сейчас носящее имя «АНЗ Стэдиум».

Александр Утегенов (с), фото: lionsrugby.com (с)

Источник: RugbyOnline.ru