Наверх

Невыразительное начало

«Британские и Ирландские львы» начали свой тур с трудной победы над новозеландскими провинциальными «Варварами»

К радости многих поклонников спорта с овальным мячом сегодня, 3 июня, стартовало одно из главных регбийных событий четырехлетия – тур «Британских и Ирландских Львов» по Новой Зеландии.  Однако, особой радости британским болельщикам стартовый поединок британской регбийной сборной вряд ли принес – «львы» одержали неубедительную победу по чути в разминочной игре против сборной новозеландских провинций, основу которой составляли игроки клубов внутреннего чемпионата Новой Зеландии.

Поединок показал, что «львам» перед следующим поединком против «Блюз», который пройдет в Окленде в среду, предстоит провести много работы  как над своим нападением, так и над обороной. Подопечным Уоррена Гэтланда не хватало ни точности, ни интенсивности в своих атакующих действиях, между тем их соперники показали довольно добротное регби, мало чем отличающее от стандартов чемпионата Суперрегби. При этом можно даже сказать, что гостям повезло с тем, что удалось- таки добыть победу в этом поединке

Безусловно, столь  невыразительное начало можно списать на усталость гостей после длинного сезона и перелета через океаны и на не сыгранность, которая и могла породить все эти допущенные ошибки. Но все же это слабые аргументы для того, чтобы оправдать цифры на табло «Окара Парк»

А на поле в первой половине зажигал ни кто иной, как…. сын главного тренера «львов» Уоррена Гэтланда  Брин, вышедший в «веере» «варваров» и организовавший на 18-й минуте попытку хозяев к радости присутствовавших на трибунах 20 тысяч зрителей. Поймав высокую «свечку» соперника,  он совершил стремительный рейд на половину поля «львов» и едва сам не заземлил мяч в зачетке. После этого «спурта» попытка не заставила себя долго ждать– уже следующая фаза атаки стала результативной. Таким  образом, после первой половины хозяева неожиданно для всех вели со счетом 7:3

Подопечные Гэтланда-старшего нанесли ответный  удар  сразу же после перерыва. Сначала Грейг  Лейдлоу отыграл три очка со штрафного (7:6) ,а затем, получив тем самым некий импульс, «львы» 52-й минуте занесли свою попытку в исполнении Энтони Уотсона – 7:13.

Оуэн Фаррелл, забивший реализацию, имел возможность на 66-й минуте увеличить разрыв, но не попал в ворота. Это был второй промах с довольно выгодного положения у «львов» в этой игре – до перерыва с отличной позиции промазал Джонни Секстон

Что касается хозяев, то они продолжали терзать оборону «львов» вплоть до самой финальной сирены. Мощный мол «варваров» вполне мог протаранить оборону и добыть им победу на 79-й минуте  и лишь отчаянные  усилия Маку Вунипола воспрепятствовали этому и лишили «провинциалов» последнего шанса на успех в этой игре.

Сб. Новозеландских провинций – «Британские и Ирландские Львы» – 7:13 (7:3)

3 июня. Вангарей. Стадион «Окара Парк»

Попытки: Андерсон-Хизер – Уотсон; реализации: ГэтландФарреллштрафные: нет – Секстон, Лейдлоу