Наверх

Ветераны калининградского регби в составе Oldboys стали победителями второго дивизиона чемпионата Балтии

Как сообщает сайт Калининград.Ru , с июня по ноябрь во втором по силе дивизионе любительского регби стран Балтии принимала участие и уникальная интернациональная команда Oldboys. Она была составлена из бывших игроков сборных и клубов Советского союза и постсоветских чемпионатов, ныне проживающих в Шяуляе, Риге, Таллине, Калининграде, при этом в играх команды поучаствовало почти два десятка калининградцев. Сам же второй дивизион объединил ещё пять коллективов из Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии и России, причём ограничения по верхней планке возраста в турнире не было.

Правила соревнования ничем не отличаются от стандартных «взрослых» чемпионатов: в распоряжении игроков есть два тайма по 40 минут «чистого» регби-15. Ветеранская команда получила всего одну поблажку — неограниченное количество замен по ходу игры. В итоге у сборной литовцев, латышей, эстонцев и россиян оказалось пять побед из пяти возможных.

Как отмечает издание Калининград.Ru , ценность этой новости заключается в том, что в условиях непрекращающихся спекуляций на политической арене спорт балтийского региона продолжает символизировать остатки рационально-адекватного подхода. Поодиночке спортсмены каждой страны — например, регбисты — хороши и самодостаточны по-своему, но вместе они — реальная сила, что доказывает и Oldboys, и юношеский «Балтийский шторм», тоже существующий и благодаря, и вопреки. А для Калининграда успешность двух международных регбийных проектов ценна вдвойне — игровой опыт, связи и прочие прелести добрососедства обретает внушительное количество самых западных спортсменов России.

"Oldboys первого призыва — это 45 игроков и судьи, администраторы, помощники, всего полсотни неравнодушных. Так или иначе, в матчах приняли участие все, кто-то сыграл больше, кто-то меньше. Играли как возрастные, «за 50», так и «молодёжь», 25-30 лет от роду и старше. Собирались мы, по сути, просто поиграть в любимое регби, а уже в матчах что-то начало получаться, что-то вспоминаться, мы сплотились вокруг одной идеи и славно потрудились, занеся в общей сложности больше 150 очков в зачётную зону соперников.

Победа в чемпионате даёт нам право выхода в высшую лигу, но… мы останемся во втором дивизионе. Всё-таки нужно понимать ответственность и нагрузки на здоровье и кошелёк, которые сопутствуют игре в старшей лиге полупрофи," — приводит сайт  Калининград.Ru слова идейного вдохновителя и капитана проекта, директора шяуляйской спортшколы «Клявас» Сваюнаса Микалчуса.


Источник: kgd.ru

Теги:РоссияВетераныКалининград

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2024 «Регби Онлайн»