Фото: frr.ro
Завершился очередной двухгодичный розыгрыш Кубка европейских Наций сезона-2013/14 и мы попытаемся подвести с помощью цифр некоторые его итоги. Победителем турнира в очередной раз стала сборная Грузии, победившая в решающем поединке у себя дома румынских регбистов — 22:9.
Сборная России, как и ожидалось, заняла третье место, что позволило ей завоевать право на участие в отборочном турнире Кубка Мира-2015. То, что «медведи» станут только третьими стало ясно ещё в марте 2013 года, когда в Бухаресте сборные Румынии и Грузии сыграли вничью и было очевидно, что догнать сборную Румынии практически будет нереально, хо даже победив её в домашней игре второго круга.
При этом как таковой борьбы за третью строчку, на наш взгляд не получилось. Россияне в этом цикле были значительно сильнее основных конкурентов — сборных Португалии и Испании. Из-за чего это — прибавили «медведи» или плохо выступили португальцы с испанцами — судить не беремся, но скорее всего и то и другое
Всего в КЕН-2013/14 сборная России провела 10 матчей, одержала 6 побед (4 из которых — бонусные) и потерпела 4 поражения (все от команд, находящихся выше россиян в турнирной таблице), разница игровых очков 219 — 249 . При этом «медведями» было занесено 28 попыток, забито 17 реализаций ( 60,1 %) и 15 штрафных
Самая крупная победа сборной России 34:18 (Португалия, дома, 2 круг), самое крупное поражение — 3:34 (Румыния, дома, 2 круг). Самой же крупной в этом турнире стала домашняя победа сборной Грузии над сборной Испании — 61:18
Больше россиян игровых очков набрали только сборные Грузии (286) и Румынии (242). отметим также, что хуже чем у «медведей» оборона в этом турнире была только у занявшей последнее место сборной Бельгии (259)
Лучшим бомбардиром турнира стал румын Флорин Влайку — 132 очка, у Мераба Кварикишвили (Грузия) — 67 очков, у Алана Уильямса (Бельгия) — 43 очка
Лучшим бомбардиром у сборной России стал Юрий Кушнарев 33 очка (1 попытка, 5 реализаций и 6 штрафных), которые он набрал в 5 проведенных поединках. Он же стал рекордсменом «медведей» по количеству набранных очков в одном матче — 18 (Испания) и по-прежнему является главным бомбардиром российской сборной за всю её историю — 424 очка. Вообще же, завершившийся КЕН отчетливо выявил проблему отсутствия ещё одного (кроме Кушнарева) хорошего бьющего.
Лучшим бомбардиром турнира по попыткам стал россиянин Владимир Остроушко — 4 попытки, которые он занес проведя всего 3 игры за «медведей». Столько же заносов на счету грузин Тедо Зибзибадзе и Мамуки Горгодзе, но они провели на поле больше матчей в этом турнире. По три попытки на счету россиян Кирилла Кулемина и Василия Артемьева.
Всего за сборную России в КЕН-2013/14 выступал 41 регбист. Во всех 10 матчах приняли участие Василий Артемьев, Павел Бутенко, Кирилл Кулемин, Алексей Маковецкий, Андрей Темнов и Александр Янюшкин, причем все они, кроме Бутенко, по 10 раз выходили на поле в основном составе.
Самым возрастным игроков в составе «медведей» стал Артем Фатахов (35 лет), самым возрастным игроком турнира — Антонио Агиллар (Португалия) — 38 лет
Самым молодым игроком в составе россиян стал Магомед Давудов (22 года), который дебютировал в регбийке «русских медведей» в последней игре против сборной Бельгии. Самыми молодыми игроками турнира стали Алесандро Бланко (Испания), Педро Авила (Португалия), Мераб Шарикадзе (Грузия) и Влад Нистор (Румыния) — 19 лет
Из домашних поединков сборной России больше всего зрителей собрала игра в Сочи на стадионе "Центральный" 23 февраля 2013 года против сборной Грузии — 3500, из которых около 3 тысяч были болельщики «лелос». Рекорд посещаемости турнира был установлен 22 февраля 2014 года в Тбилиси на "Динамо-Арене" , когда на игру Грузия - Россия собралось около 55 тысяч зрителей.
Источник: RugbyOnline.ru