Фото: Алексей Фридман
Сегодняшняя новость о том, что у «Булавы» на тренерском мостике Алексей Беков сменил Владимира Симонова, старшего брата регбиста красноярского «Енисея-СТМ» Дмитрия Симонова, стала неожиданностью для многих, в том числе и для самой российской регбийной Премьер-лиги. Беков подписал трехлетнее соглашение, Симонов же, как пояснили в администрации «Булавы», в настоящее время работает с «молодежкой».
«Я приехал в Таганрог явно не за деньгами, они для меня не имеют значения. Я, как фанат своего дела, вижу, что Россия валится в пропасть в регбийном плане. Если при Советском Союзе наша страна входила в десятку регбийных держав, то сегодня мы уже даже в 20 не попадаем... Я пять лет подряд предлагал руководству «Булавы» свои знания и опыт, но мне отказывали» — заявил Беков в интервью изданию bogudonia.ru, благодаря которому сегодня всё российское регбийное сообщество и узнало о смене наставника в «Булаве»
Кто-то поспешил связать «рокировку» с тяжелым финансовым положением в клубе и задержками зарплаты, но, поспешим заявить, что это всего лишь слухи и предположения. Как стало известно, таково было совместное решение руководства «Булавы» и её спонсоров. При этом, Беков появился в «Булаве» ещё в середине лета и помогал Симонову работать с командой, подтягивал тактику, игру в защите, работал с индивидуальной подготовкой регбистов и, по выражению одного из болельщиков, занимался «общекомандными построениями» клуба на поле.
Самое интересное то, что Беков, имеющий немалый опыт как выступлений, так и тренировочной работы за рубежом, пришел в «Булаву» с достаточно амбициозными планами — от привлечения спонсоров до вывода команды из Таганрога в число ведущих регбийных клубов России — и своим видением развития
Хотя, за последние три года он не первый, кто приходит в «Булаву» с такими планами. В 2012 году в Таганрог приехали игроки сборной России Вячеслав Грачев и Константин Рачков. Два заслуженных ветерана, первого из которых можно отнести, пожалуй, к одним из лучших российских нападающих последних лет, второй, безусловно, лучший флайхав «русских медведей» последнего десятилетия:
«Сам город и регбийная структура очень хорошие. В этом городе давно играют в регби, есть и детские команды, и юноши, и ветераны. То есть Таганрог — очень регбийный город» — отмечал тогда Рачков
Причем, между приездом тогда этого дуэта и появлением в «Булаве» в нынешнем сезоне Бекова можно провести параллель — те тоже играли до этого во Франции и собирались сделать в Таганроге ни много, ни мало, а профессиональный клуб западного образца.
«Мы пытаемся донести до людей не только саму игру регби и само выступление команды, а вообще — всю систему профессионального регбийного клуба. И здесь уже зависит от самих людей, насколько их это заинтересует» — опять же процитируем наш разговор с Рачковым трехлетней давности
Увы, три года назад не заинтересовало.... «Булава» тогда прибавляла от игры к игре и стала в конце сезона довольно грозной силой, с которой вынуждены были считаться в лиге многие клубы. Рачков, как обычно, дирижировал на поле, и частенько довольно удачно брал игру на себя, Грачев руководил командой с тренерской скамейки, выходя на поле в трудные минуты. Чем все закончилось — сначала сославшись на травму так и не доиграв сезон уехал обратно Константин, после сезона покинул клуб и Вячеслав. Официальную причину никто не озвучил, но все в основном ссылаются на конфликт с руководством.
Кстати, тогда же, ещё в сезоне-2012, Рачков поставил довольно точный «диагноз» российскому регби:
«Нужно людям играть за границей, набираться опыта по простому примеру той же Грузии, чтобы усиливать свою сборную. Сейчас зарплата наших спортсменов, я вам скажу, больше, чем во втором дивизионе Франции, и всех все устраивает. Они сидят дома со своими подругами. Всё отлично у них, и никто даже не задумывается повысить свою квалификацию и поехать попробовать себя за границей. Конечно, не в высших дивизионах, но хотя бы во вторых-третьих лигах Англии и Франции. В головах наших игроков нет стремления набираться европейского регбийного опыта, пусть даже и бесплатно. У всех первый вопрос — а сколько мне заплатят?»
Вообще на наш взгляд, Бекову будет полегче, чем Грачеву с Рачковым — руководство «Булавы» сменилось год назад и, возможно, он не повторит их судьбу. При этом, ещё раз заметим, что во многом, его позиция очень схожа с его предшественниками. Новый наставник «сине-желтый» довольно хорошо расставляет приоритеты в своей работе, выделяя среди главных — работу со спонсорами и стажировку талантливых игроков за границей:
«Лучшие игроки, которые не только умеют, но и хотят играть, поедут на обучение во французские интернаты.... У меня есть несколько знакомых директоров школ, которые готовы взять перспективных игроков на обучение. Как это будет работать: регбист уезжает за границу, учится там, обыгрывается с лучшими игроками, затем возвращается и выбивается в звезды, становясь примером для других. Это и есть путь популяризации регби»
Или вот ещё один такой довольно интересный момент:
«Если говорить масштабно, то работать нужно не только в Таганроге, но на всем юге России, в Ростове, Краснодаре, Нальчике. При этом работа должна быть комплексной»
Что известно о самом Бекове? Родившийся в 1966 году в Таганроге , Беков вынужден был в конце 80-х для того, чтобы играть в сборной СССР перебраться в киевский «Авиатор», бывший в ту пору одним из флагманов союзного регби. С тех пор много поиграл на Украине ( в том числе и за сборную Украины), в Польше и во Франции. Многим украинским болельщикам запомнился как таранный фуллбек. Кстати, по стопам отца пошел и Беков-младший, который, по последним сведениям, в прошлом сезоне выступал во Франции за «молодежку» клуба «Масси» также на позиции последнего защитника
Пока многие болельщики гадают, останется ли при нынешнем состоянии дел в «Булаве» Беков до конца следующего сезона или же уйдет уже в его начале, мы хотим пожелать Алексею и руководству таганрогского клуба удачи и воплощения всего задуманного. Надеемся, что «перестройка v2.0» в «Булаве» все-таки состоится и российское регби получит в Таганроге, по крайне мере, крепко стоящего на ногах «середнячка» с несколькими кандидатами в сборную России в своем составе и с постоянно растущим интересом к игре с овальным мячом хотя бы в Ростовской области.
А там, глядишь, и на самом деле весь юг России подтянется!
Источник: RugbyOnline.ru