Фото: Сибновости
В минувшую среду действующий чемпион России «Красный Яр» «приобрел» для своего шкафа, хранящего коллекцию трофеев «бело-зеленых», ещё Суперкубок России — единственный из призов российского регби, которого там до сих пор не было. А мы тем временем, кроме того, что сезон-2016 в РПЛ стартовал, узнали ещё несколько интересных вещей
Москвичи поразили своей игрой в обороне в первой половине — защита «славян» творила чудеса, совершая отчаянно-самоотверженные захваты. Хозяева встречали гостей на подступах к своей 22-х метровой зоне и мощные «белы-зеленые» волны откатывались от защитных порядков, как от волнорезов. Но увы, прав наставник «Славы» Андрей Черевичных заявивший после этого поединка, что в современное регби играть от обороны нельзя. Рано или поздно, обороняющие устают и начинают совершать ошибки, если конечно, на «лавке» нет ещё восьмерых равных по силе игрокам основы резервистов.
К самым проблемным местам у «славян» мы бы отнесли полузащиту (Сугробову замену «славяне» пока не нашли, ждем возвращение после травмы Годлюка!) и вопросы к бьющими. Впрочем, призванный якобы решить проблему точных ударов по воротам Александр Александров со скамейки запасных на поле так и не появился
Чем поразил действующий чемпион России — так это комбинационной игрой в том же первом тайме. Увидев, что «в лоб» продавить оборону соперника не удается, «Красный Яр» перешел к плану Б, стараясь растянуть защиту и создать преимущество в количестве или качестве (силе и скорости) на каком-то из участков фронта атаки. Стоит отметить, что это удалось гостям, именно так и занес свою попытку Виктор Гресев, которого пасом вывели на правом фланге практически на «пустую» зачетку.
Очень интересно будет посмотреть на такую комбинационную игру «Красного Яра» в матче против «Енисея-СТМ», который в последнее время в этом компоненте несколько превосходил рассчитывавших больше на индивидуальное мастерство своих звезд «бело-зеленых».
Безусловно, Михаил Сидоров стал настоящим лидером столичного клуба. Безусловно, Михаил Сидоров стал настоящим лидером столичного клуба. Заметно выделяясь на поле своим красным шлемом, Сидоров довольно часто «брал игру на себя» и руководил большинством атакующих действий нападающих «Славы». Именно выигранные им коридоры и построенные молы несколько раз серьезно досаждали защите «бело-зеленых», а своей агрессивной игрой в раках, дерзостью и нацеленностью на борьбу, правда, иногда на грани фола, Сидоров чем-то напомнил в этой встрече самого австралийца Дэвида Покока.
И по-прежнему есть уверенность, что будущее этого нападающего находится где-то во Франции или в Англии, если он в ближайшие год-два не переберется играть в Европу, то так и рискует навечно остаться в числе перспективных , но так до конца и не раскрывшихся российских регбистов
Столица нашей Родины не сильно соскучилась по регби. Если верить очевидцам, то трибуны «Слава» собрали в первом приближении едва ли тысячу зрителей. К примеру, столько же было на матчах 1/32 финала Кубка России в той же Тюмени или в Великом Новгороде( а даешь Суперкубок-2017 там!), но для матча такого уровня и для Москвы — это количество несколько несерьезно.
Если же полистать в обратном порядке историю российских Суперкубков, то в прошлом сезоне в нерегбийной Махачкале на такой игре присутствовало порядка 500 болельщиков, а вот два года назад в Симферополе около семи тысяч.
«Эдди и Лаша – универсальные игроки. Паэа может сыграть 10-м и 15-м. Малагурадзе 10-м, 12-м, 13-м. Мы наигрывали различные связки на сборах в Грузии, поэтому оба регбиста будут получать регулярную игровую практику» — заявил после игры наставник «Красного Яра» Игорь Николайчук
То есть, с основным флайхавом тренерский штаб так и не определился! По игре понравился и тот и другой. Тонганец больше выделялся своей «островной» манерой — вся игра строилась именно через него, он был главной фигурой в построении атак и способен в одиночку обострить игру.
Малагурадзе же играл в несколько грузинском стиле, уступив «первую скрипку» скрамхаву, но действовал при этом довольно добротно. А вот Антон Рябов (по сути, уже третий «яровский» флайхав, а ведь есть ещё и Дмитрий Сухин!) вышел лишь в концовке и на месте фуллбека, что оставляет много вопросов. Например, будет ли у него в этом сезоне достаточно игровой практики (а он, напомним, является вторым «десятым» номером «русских медведей») и как это скажется на его вызове в сборную России.
Вообще, такие «перетасовки» состава могут конечно создать некоторые проблемы для соперника (пойди угадай, что в голове у дуэта Николайчук-Таумалоло), но и вряд ли способствуют какой-то стабильности в игре.
Кстати, решение прошлогодней проблемы с бьющими «Красного Яра» в этой игре мы не увидели — промахи Паэа и Малагурадзе могут дорого стоить в «красноярском дерби». Возможно, из-за этого и не отпущен вновь в «Металлург» Рябов?
Российская регбийная Премьер-лига начинает требовать от клубов, чтобы номера на регбийках были упорядочены — 1,2,3....15 у игроков основы и 16,17...23 у запасных.
То что руководство «Красный Яр» прислушалось к этому и «у нас теперь как в Европе» — с гордостью заявил во время трансляции спортивный директор РПЛ Сергей Марков. Правда, у «Славы» в основе было двое регбистов с номерами «вне диапазона», а в запасе даже игрок с номером 26, но это — скорее исключение, в основном же номера и позиции «славян» также совпадали.
На самом деле, кроме шуток, эта инициатива РПЛ вполне нормальная и полезная, ну хотя бы в том плане, что помогает новичкам разобраться в расстановке игроков по позициям. Очень надеемся, что клубы пойдут на встречу в этом вопросе
Источник: RugbyOnline.ru