Наверх

РПЛ. 1 неделя. Превью

Проверка боем в Монино, повторение Суперкубка и вояж летчиков в Новокузнецк — в нашем анонсе первой игровой недели РПЛ

9 мая в Монино стартует «регулярка» в российской регбийной Премьере. Как говориться, в добрый путь!

Взглянув на календарь Премьер-лиги (напомним, что ранее мы договорились Премьер-лигой называть только первую «шестерку», то есть высший дивизион), то разглядеть какие-то «стройные» туры в нем не представляется возможным.

Как в известном кинофильме, «тут играйте, тут не играйте, эти ноты пропускайте, тут я рыбу заворачивал», примерно также выглядит и календарь-2016. Как впрочем, и в прошлые годы.

Куда деваться — что есть, то есть, поэтому мы решили разбить всю «регулярку» на игровые недели — с понедельника по воскресенье, думаем, так будет удобнее для статистки и некоторого анализа (а ими мы планируем порадовать наших читателей)

И самое первое новшество, которое мы хотим вам представить — это рейтинг клубов ТОП-6. Система довольно простая — раздали всем в начале сезона по 50,0 стартовых очков, а далее будем их еженедельно рассчитывать по рейтинговой системе World Rugby, причем , в зачет будут идти также и матчи Суперкубка и Кубка России.

И вот что мы имеем по состоянию на 8 мая с учетом игры за Суперкубок между «Славой-ЦСП» и «Красным Яром»

1.«Красный Яр» — 51,95

2-5. «Енисей-СТМ» — 50,00

2-5. «ВВА-Подмосковье»— 50,00

2-5. «Металлург» — 50,00

2.5. «Кубань» — 50,00

6.«Слава-ЦСП» — 48,05

На вопрос «а на фига это нужно?», мы подготовили следующие ответы: а) решили посмотреть, что получится, 6) так веселее; в) да фиг знает! Короче, выбирайте любой вариант либо предложите свой.

Теперь перейдем непосредственно к самой первой игровой неделе.

«ВВА-Подмосковье» — «Кубань»

9 мая. Монино. Стадион «Монино»

Краснодарской «Кубани», которой было так много роздано предсезонных авансов, первую серьезную проверку боем предстоит пройти уже в матче-открытии «регулярки» в гостях против бронзового призера последних лет «ВВА-Подмосковье».

Честно признаться, давать какие-то прогнозы на эту игру, ни разу ещё не видя в деле краснодарцев — занятие втройне неблагодарное. В принципе, «на бумаге», предпочтительнее выглядят хозяева, состав который более слажен за последние годы, а подопечные Александра Алексеенко вряд ли уже имеют такое же взаимопонимание и сыгранность. Тем не менее, «Кубань» несомненно, должна дать бой , а сама игра должна стать центральным поединком первой игровой недели. Единственно, о чем стоит только сожалеть,так это то,  что и те и другие отдали своих лучших трехчетвертных в сборную России по регби-7— с Остроушко и компанией в рядах «летчиков» и «казаков» эта игра была бы ещё интереснее

Прогноз РО: минимальная победа хозяев

Некоторые интересные факты

Если отбросить прошлогодний «технарь» (0:30, снятие «Кубани), то соперники в «новейшей истории» встречались на регбийном поле в официальных поединках лишь дважды — в 2013 году и счет в очных встречах пока ничейный: 1-1 (23:17 победа монинцев и 48:33 победа краснодарцев)

В последний раз «Кубань» побеждала в высшем дивизионе чемпионата России в октябре 2013 года в игре со «Славой-ЦСП» (24:13)

«ВВА-Подмосковье» и «Кубань» провели два предсезонных спарринга — 35:35 ничья и 31:12 победа монинцев


«Слава-ЦСП» — «Красный Яр»

10 мая. Москва. Стадион «Слава»

Команды уже встречались между собой на прошлой неделе в матче за Суперкубок России (3:22) и показали довольно неплохое регби, хотя и у тех и у других ощущалась «предсезонная ржавчина». Причем, у «Славы» отсутствовал ряд травмированных игроков, в том числе их основной разыгрывающий Герман Годлюк, «Красный Яр» же вообще выступал довольно экспериментальным составом,при этом, и у «бело-зеленых» в «лазарете» числятся такие игроки, как Олег Препелице и Григорий Цнобиладзе.

Предположительно, предстоящая игра будет проходит по аналогичному сценарию, как и Суперкубок. «Славяне» постараются дать бой и даже будет наверняка такие моменты, когда их болельщики будут подумывать об оборонительном бонусе или даже и о победе, но в конце-концов действующий чемпион России увезет со «Славы» пять первых турнирных очков

Прогноз РО: бонусная победа «Красного Яра»

Некоторые интересные факты

За последние годы ( а статистика очных поединков между российскими клубами на нашем сайте ведется с 2004 года) «славяне» играли с «бело-зелеными» 41 раз: 8 побед у «Славы»,   29 — у «Красного Яра» и 4 раза соперники сыграли вничью.

Последний раз «славяне» побеждали «яровцев» осенью 2010 года в серии за «бронзу» — 27:23.

С тех пор в очных поединках против «Славы» на счету «Красного Яра» 14 побед подряд


«Металлург» — «ВВА-Подмосковье»

15 мая. Новокузнецк. Стадион «Регби»

«Кузня» на этот момент ещё не огласила список всех своих новобранцев, но вряд ли ростер «Металлурга» будет таким, что все ахнут и запишут его в претенденты ну хотя бы на «бронзу». «Летчики» явно летят в Новокузнецк за бонусной победой и, честно говоря, не видно ни одной причины, что может помещать им осуществить задуманное.

Смогут ли «сталевары» достойно проиграть? Отдадим им должное, несмотря ни на что в прошлых сезонах они всегда бились до последнего!

Прогноз РО: бонусная победа «ВВА-Подмосковье»

Некоторые интересные факты

В последний раз «Металлург» побеждал в Премьер-лиге в июне 2015 года «Зеленоград» (27:8) и с тех пор на его счету печальная серия из восьми поражения подряд

Если верить статистике РО, то начиная с 2004 года «кузня» побеждала «ВВА-Подмосковье» лишь однажды в сентябре 2008 года (36:14), в остальных же 37-ти очных поединках успех праздновали монинцы.

Регбисты Новокузнецка проиграли все свои двадцать одну последние очные встречи против «летчиков»

 

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: ВВА-ПодмосковьеКрасный ЯрСлава-ЦСПКубаньМеталлургПремьер-лига

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2024 «Регби Онлайн»