Наверх

Европа в печали

Ведущие европейские регбийные сборные неудачно провели свои тест-матчи в прошедший уик-энд. Об этом - в нашем обзоре.

Фото: Michael Paler (c)

Открыли второй ноябрьский большой регбийный уик-энд сборные Уэльса и Самоа, которые сыграли между собой в пятницу, 16 ноября в Кардифф-сити на Millennium Stadium. Матч проходил в очень интересной борьбе и его исход во втором тайме решили попытки Джорджа Писи и Джонни Леота. В итоге победила сборной Самоа — 26:19. Сборная Италии провела сегодня тест-матч со сборной Новой Зеландии в Риме на Олимпийском стадионе. Только в первом тайме итальянцы смогли оказать сопротивление чемпионам Мира — 7:13. После перерыва преимущество сборной Новой Зеландии было подавляющим, итог — 10:42. Сборные Англии и Австралии провели захватывающий тест-матч в Лондоне на Twickenham Stadium. Англичане вели после первого тайма 14:11, но три точных удара во второй половине Беррека Барнса принесли победу сборной Австралии — 20:14. Тест-матч сборных команд Шотландии и Южной Африки прошел   в Эдинбурге на стадионе Murrayfield. Две попытки хукера Springboks Андриана Штраусса и точные удары Пэта Лэмби принесли победу гостям — 10:21. Сборная Франции победила в тест-матче во французском Лилле на Stade Nord сборную Аргентины со счетом 39:22. Как и неделю назад, самым результативным у французской сборной был Фредерик Мишалак, набравший в этой игре 24 очка.

Из участников Кубка Шести Наций только Ирландия не принимала участие в предстоящих поединках."Айриши" вторым составом (Ирландия XV) сыграли в ирландском Лаймерике против сборной Фиджи и разгромили островитян со счетом — 53:0. Итог - в пяти оффициальных тест-матчах "старушка " Европа проиграла четыре раза.

Уэльс — Самоа — 19:26(13:10)
16 ноября. Кардифф-сити (Уэльс). Millennium Stadium
Попытки: Бек — Аутогавайа, Дж. Писи, Леота; реализации: Халфпени — Т.Писи; штрафные: Халфпени (4) — Т. Писи (3)

Сольный проход по центру поля восьмого номера гостей Таи Таи`фуа уже на второй минуте завершился переводом мяча на веер и попыткой Фа`атоина Аутогавайа. Ли Халфпени отыграл шесть очков со штрафных, а перехват и забег на 60-ть метров Эшли Бека завершился попыткой валлийской сборной. Халфпени был точен с реализации, а на последней минуте первой половины флайхав самоанцев Туси Писи сократил разрыв со штрафного — 13:10.

Второй тайм проходил с некоторым преимуществом гостей. Джордж Писи на 45 минуте в неимоверном акробатическом прыжке заземлил мяч в зачетке сборной Уэльса в сантиметре от бокового флажка. Туси Писи, у которого не шли в тот вечер удары по воротам реализацию не попал, но дважды во втором тайме и он смог-таки поразить ворота хозяев со штрафных, на что Халфпени ответил своими двумя точными пенальти. Но как не тащил игру фуллбек валийцев, все же его ошибка в своей зачетке за три минуты до конца стоила ещё одной попытки. Халфпени не смог укротить прыгающий мяч, а подоспевший Джонни Леота в прыжке заработал ещё пять очков для самоанской сборной — 19:26. В итоге — второе поражение подряд Уэльса в ноябрьских тестах.

Италия — Новая Зеландия — 10:42 (7:13) 
17 ноября. Рим (Италия). Olimpico Stadium
Попытки: Сгарби — Рид, Нону, Джейн, Савеа (2); реализации: Оркера — Крюден (4); штрафные: Оркера — Крюден (3)

Сборная Италии довольно неплохо сопротивлялась действующим чемпионам Мира, особенно в первом тайме и начале второго. В первые десять минут казалось, что итальянцы вот-вот положат попытку новозеландцам. Однако счет все-таки открыли гости — Аарон Крюден на 13-й минуте забил пенальти. Далее в течении шести минут Киран Рид занес первую попытку у All Blacks , а Крюден точными ударами довел счет до 13:0, но на этом у новозеландцев все застопорилось. Мирко Бергамаско и Томассо Бонвенутти имели хорошие возможности занести попытку новозеландцам, но сделать это смог лишь Альберто Сгарби на 25-й минуте. Лучано Оркера был точен на реализации и счет 7:13 так и не изменился до перерыва. 

В первые пятнадцать минут второго  тайма на попытку Ма'а Нону, реализацию и штрафной Крюдена, Оркера ответил дроп-голом и.... и пожалуй всё, дальше итальянцы посыпались. В последние пятнадцать минут Кори Джейн и дважды Джулиан Савеа сделали счет разгромным — 10:42 и All Blacks уже в 19-й  раз подряд уходят с поля непобежденными.

Англия — Австралия — 14:21 (14:11)
17 ноября. Лондон (Англия). Twickenham Stadium
Попытки: Туилаги — Камминс; штрафные: Флуд (3) — Барнс(4); дроп-гол: нет - Барнс

К 33-й минуте первого тайма англичане вели в счете 9:6. На три точных штрафных Тоби Флуда Беррек Барнс ответил дроп-голом и своим пенальти. Наверное, так бы и продолжалась до самого перерыва дуэль бьющих, если бы у австралийцев два Ника —Фиппс и Камменс —не соорудили попытку. Скрамхав Wallabies начал быструю атаку с центра поля, а правый край, поддержал его и получив пас, принес пять очков гостям. Всего три минуты было преимущество в счете у австралийцев — атаку гостей завершил Маносамоа Туилаги, дотянувшись мячом до линии зачетного поля гостей рядом с боковым флажком — 14:11.

В начале второй половины Барнс в течении десяти минут трижды вколотил мяч со штрафных в ворота англичан и это хватило Wallabies чтобы победить в этом матче и завоевать Cook Cup. Все усилия англичан занести попытку в последней четверти игры закончились безрезультатно и, возможно, правильным с их стороны было бы пробивать все штрафные по воротам гостей. Главный тренер австралийцев Робби Динс. кресло под которым заметно пошатнулось после Кубка четырех наций и поражения от Франции, может опять спать спокойно.

Шотландия — Южная Африка — 10:21 (3:14)
17 ноября. Эдинбург (Шотландия). Стадион Murrayfield
Попытки: Пиргос — Штраусс(2); реализации: Лэйдлоу — Лэмби; штрафные: Лэйдлоу — Лэмби (3)

Первые пятнадцать минут игры сопровождались перестрелкой бьющих Крейга Лэйдлоу и хозяев и Пэта Лэмби у гостей и преимущество она принесла южноафриканцам — 3:6. На двадцатой минуте хукер Springboks Андриан Штраусс после мощного мола гостей занес свою первую попытку. Флайхав сборной ЮАР Лэмби, промазав реализацию, вколотил до перерыва ещё один пенальти шотландцам — 14:3.

Во втором тайме опять же отличился Штраусс, который перехватил мяч в центре поля и совершив, как заправский трехчетвертной, в стиле а-ля Хабана забег на 40 метров к зачетке хозяев, занес на 46 минуте свою вторую попытку в этой игре . Лэмби забил реализацию по центру — 21:3. Прошло всего три минуты и красивейшая комбинация шотландцев после розыгрыша коридора вблизи зачетки Springboks завершилась попыткой Хенри Пиргоса. Лэйндлоу был точен с реализации — 10:21 и счет до конца игры больше не изменился

Ирландия XV — Фиджи — 53:0 (29:0)
17 ноября. Лаймерик (Ирландия). Стадион Thomond Park
Попытки: Гилрой (3), МакФейдден (2), Кронин, Кейв, Л. Маршалл — нет; реализации: Джексон (5) — нет; штрафные: Джексон — нет

На игру с Фиджи тренер сборной Ирландии Деклан Кидни резко изменил состав своей сборной, вызвав много молодых игроков, поэтому в официальных документах IRB хозяева именовались не иначе , как Ирландия XV. В первой половине «айриши» показали хорошую скорость своих атак, а «островитяне», как это для них не печально, продемонстрировали плохую игру в обороне.После того как Патрик Джексон на 6-й минуте открыл счет со штрафного, до перерыва хозяева смогли занести четыре попытки (Гилрой, МакФейдден, Кронин и Кейв), а достичь 100% результата атак помешала лишь смазанная Джексоном последняя реализация — 29:0

Во втором тайме МакФейдден уже спустя три минуты после начального удара занес свою вторую попытку. Затем череда желтых карточек у той и у другой команды завершилась двумя заносами Крейга Гилроя, причем чтобы записать в свой актив третью попытку в матче вингеру ирландцев пришлось совершить забег через всё поле. За минуту до конца матча, Люк Маршалл поставил жирную точку в матче , занеся попытку по правому краю. Из трех последних реализация Джексону удалась только одна. 53:0 и по-прежнему статистика сборной Ирландии в матчах против Фиджи не содержит других результатов, кроме побед подопечных Кидни. ( Александр Утегенов  специально для "Регби Онлайн")

Франция — Аргентина — 39:22 (24:13)
17 ноября. Лилль (Франция). Stade Nord
Попытки: Клер (2), Ньянга — Бош ; реализации: Мишалак(3) — Санчес; штрафные: Мишалак (5) — Санчес (4); дроп-гол: Мишалак — Санчес

После того, как Фредерик Мишалак на третьей минуте открыл счет в этом матче с пенальти, а Марсело Бош через минуту занес попытку хозяева, Николас Санчес в течении десяти минут точно исполнив реализацию и забив два штрафных довел счет до 13:3 в пользу Pumas. Французы тут же «засучив рукава», взялись за дело. Сначала Винсен Клер за две минуты занес две попытки гостям, затем Янник Ньянга до перерыва ещё раз приземлил мяч в зачетке аргентинцев, а Мишалак каждый раз добавлял по два очка с реализаций в копилку своей сборной — 24:13.

Во втором тайме борьба пошла ещё жестче и бескомпромиссней. Мишалак и Санчес забили каждый по два пенальти и одному дроп-голу — 33:22. В последние десять минут у гостей сказалась усталость и они ещё дважды нарушили правила — Мишалак оба раза был точен — 39:22. Франция стала единственной командой - участницей Кубка Шести наций, не считая второй сборной Ирландии, которая одержала победу в минувшие выходные.

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: АвстралияАргентинаНовая ЗеландияЮАРАнглияИрландияШотландияФиджиФранцияИталияУэльсСамоа

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»