Наверх

По дороге в дублин. часть 6.

Ирландские клубы в Еврокубках недосчитались «Коннахта», но это полбеды по сравнением с тем, что «арфы» зазвучат только в Амлине

Фото: ercrugby.com

Вот и закончился групповой раунд Европейского первенства по регби среди клубных команд именующийся Хайнекен Кап с его героическими победами и обидными поражениями и разочарованиями. Мы следили за первым раундом порядка четырех месяцев и пришло время подвести его итоги для ирландский клубов. Для двух команд — «Ольстера» и «Манстера» — первый раунд нынешнего сезона прошел успешно, и они продолжат бороться за звание лучшей команды Европы. «Лейнстер» извилистая дорога увела в направлении более слабого турнира и они постараются попасть в Дублин с «черного хода» — сыграть в финале Амлина. Для «Коннахта» Еврокубки закончились. И это немножко грустные итоги на фоне того, что в первые в сезоне в шестом туре все четыре ирландских клуба одержали победы над своими соперниками.

Connacht Rugby (Ирландия)— Zebre (Италия) — 25:20 (12:6)
18 января. Голуэй (Ирландия). Стадион Sportsground
Попытки: штрафная — Тревизан; реализации: Паркс — нет; штрафные: Паркс (4)— Халангаху (4); дроп-гол : Паркс (2) — нет

В пятницу встречались клубы, которые уже давно потеряли все надежды на какие-либо четвертьфиналы и все, что от них хотели болельщики — это красивой игры. Хозяева имели видимые перевес в этой встрече, но в первом тайме воплотить его в попытки не смогли. Однако их бомбардир Дэн Паркс забил на один штрафной больше, чем его визави из «зебр» Дэниэль Халангаху, к тому же Паркс записал на свой счет и дроп-гол — 12:6

После перерыва заработав штрафную попытку, «Коннахт» несколько успокоился, а гости наоборот активизировались усилиями вездесущего Халангаху и Руждеро Тревизан кладет ответную попытку, а австралийский флайхав итальянского клуба, смазав реализацию, но забив три штрафных поставил уже хозяев в роль догоняющих. «Слово взял» Дэн Паркс и забитый им штрафной за пять минут до свистка, а затем и дроп-гол вывели вновь « Коннахт» вперед, что и позволило им выиграть этот матч — 25:20

Castres (Франция) — Ulster Rugby (Ирландия) — 8:9 (8:6)
19 января. Кастр (Франция, Stade Pierre-Antoine
Попытки: Ламера — нет; штрафные: Коккотт — Пиенаар (3)

Матч между «Кастром» и «Ольстером» начался с неожиданной попытки Рэми Ламера, который на 8-ой минуте после прохода по правому краю вывел французов вперед. В оставшееся время первого периода дуэль южноафриканских снайперов соперников Рори Коккотта и Раяна Пиенаара завершилась в пользу последнего — 1:2 по штрафным и 8:6 на табло.

Какую «живую», и интересную игру можно было наблюдать во-втором периоде! Обе команды играли очень сильно, мощно, сплочено, разнообразно и были достойны победить в данном матче. Больше повезло «Ольстеру» - чуть меньше, чем за двадцать минут, до конца матча, Раян Пиенар, решился пробить штрафной, который и вывел ирландцев вперед всего на одно очко, но этого им хватило для победы — 8:9

Exeter Chiefs (Англия) — Leinster Rugby (Ирландия) — 20:29 (17:12)
19 января. Эксетер (Англия). Стадион Sandy Park
Попытки: Кларк, штрафная — Д'Арси, Кёрни, O'Дрисколл, Хислип ; реализации:
 Стинсон (2) — Секстон (3); штрафные: Стинсон (2) — Секстон

Игра между «Эксетером» и «Лейнстером» по накалу стала продолжением их матча первого круга. Для англичан этот матч ничего не решал, но разве кто откажется записать в свой актив победу над действующим обладателем Хайнекена, хотя бы и воспользовавшись кризисом в его игре. Ирландцы, усилиями Гордона Д'Арси уже на первых минутах выходят вперед, а Секстон реализует первую попытку. Но для того, чтобы теоретически иметь шансы для продолжения участия в четвертьфинале гостям необходимо было занести не меньше, чем четыре попытки.

Вообще, если брать составы команд, то по именам «Лейнстер» даст огромную фору. Но плохая сыгранность и выступление в Хайнекен Кап и в Про12 по сути двумя разными командами сыграло на руку «Чифс» - спустя десять минут «Эксетер» сравнивает счет. Желание игроков ирландского клуба победить с бонусом и сделать это как можно быстрее также играет против них самих — множество простейших ошибок сводят все усилия «Лейнстера» на нет. Но все-таки вторую попытку до перерыва гости занесли. Роб Керни приземлил мяч на правом краю в зачетке англичан. Но первая половина за «Экстером» - штрафная попытка и точные удары Гаррета Стинсона сделали свое дело — 17:12.

На пятой минуте второго периода после сложной многоходовой атаки Брайан О`Дрискол заносит попытку, по левому краю и приближает ещё на один шаг ирландский клуб к плей-офф, далее дело за Джеми Хеслип,который после розыгрыша схватки рядом с зачеткой «Эксетера» неожиданно для всех взял подобрал мяч и положил его за заветную линию ворот. Есть бонус! Секстон точен — 26:17. В последние десять минут Стинсон и Секстон ещё по разу поразили ворота соперников со штрафных, победа гостей — 20:29 . «Лейнстер» сделал в последнем туре всё, что мог и ему теперь необходимо было ждать окончания воскресных матчей, для понимания того, продолжат ли они защищать свой титул или нет.

Munster Rugby (Ирландия) — Racing Metro-92 (Франция) — 29:6 (17:6)
20 января. Лаймерик (Ирландия). Стадион Thomond Park
Попытки: Мюррей, Зибо (3), Шерри — нет; реализации: Китли — нет; штрафные: нет — Жермен (2)

“Манстер» мог продолжить борьбу за Хайникен только в случае победу с бонусным очком. В этом случае клуб из Лаймерика занимал бы в четвертьфинале место своих земляков из «Лейнстера». Увы! Ничего личного — только игра и только регби, но как же бывает иногда жесток турнирный расклад и как же раскололись на два лагеря ирландские болельщики — кто-то желал бонусной победы «Манстеру», а кто-то «держал кулаки» за «Рэсинг» и, соответственно, за действующего чемпиона Европы — «Лейнстер».

Фортуна была в тот вечер на стороне болельщиков, чей цвет ярко красный — не прошло и пяти минут от стартового свистка, как игрок французской команды Антуан Баттут получил красную карточку и «Рэсинг» до конца игры остался в меньшинстве. Однако счет открыли гости — Гаэтан Жермен точно пробил штрафной. Только в середине первой половины мощный фирменный мол «Манстера» продавил оборону «Рэсинга» и Коннор Мюррей приносит первый пять очков хозяевам. До перерыва ирландцы ещё дважды (Саймон Зибо и Майк Шерри ) приземляли мяч в зачетном поле «Рэсинга» — 17:6.

Всего одна попытка отделяла «Манстер» от четвертьфинала Хайникена и её автором стал Саймон Зибо, который вывел хозяев в плей-офф спустя всего семь минут после старта второго периода. Последнюю попытку вновь записывает на свой счет Зибо, и за его «хет-трик» в таком важном поединке в хоккее на лед полетели бы шляпы. В оставшееся время, было лишь два удаления на десять минут и сумасшедшая радость на трибунах Thomond Park. Ну и наверняка, слезы на глазах у наблюдающих этот матч у экранов телевизоров поклонников «Лейнстера» — «арфы» будут играть в Амлине......

Два с половиной месяца пролетят быстро и в начале апреля мы ждем в четвертьфиналах Кубка Хайнекена англо-ирландских битв «Харлекинс» —«Манстер» и «Сарацинз» — «Ольстер». Да поможет им Святой Патрик!

Александр Утегенов (с) для сайта «Регби Онлайн»

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: Heineken CupUlster RugbyMunster RugbyLeinster RugbyConnacht Rugby

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»