Наверх

Встречайте, сочи, «лелос»!

В третьем туре КЕН России предстоит сыграть с Грузией, которую «медведи» не побеждали последние 20 лет.

В субботу, 23 февраля состоится один из трех топовых матчей нынешнего розыгрыша Кубка Европейских Наций, в котором сборная России в Сочи сыграет со сборной Грузии. 
Если откинуть политическую подоплеку этого поединка и остановиться на чисто спортивном, то эти игры являются прямым продолжением противостояния в последних чемпионатах СССР грузинской и российской школ регби, в которых пока что ощутимое преимущество на стороне наших южных соседей. Судите сами, девятнадцать лет и девять месяцев не могут победить «русские медведи» в матчах со сборной Грузии. За эти двадцать лет «заклятые друзья» встречались между собой 16 раз и у в активе россиян лишь одна победа и одна ничья. Вот так вот, даже ничья в матчах с грузинами заноситься «в актив» и в предстоящем поединке ничья будет считаться большим успехом. Первый и последний раз сборная России обыграла сборную Грузии 25 мая 1993 года в польском Сопоте — 15:9, в марте 2002 года в Тбилиси была зафиксирована боевая ничья — 12:12. Далее — одиннадцать поражений «медведей» подряд, причем последнее, самое удручающее — 0:46 в Тбилиси в прошлом году. В последних трех поединках россиянам лишь однажды удавалось занести попытку в зачетку «лелос» и она на счету нынешнего фуллбека «медведей» Игоря Ключникова.
В нынешнем розыгрыше Кубка Европейских Наций игра обеих команд подвергается критике. Если с Россией понятно — за последний год-полтора с приходом на тренерский мостик Кингсли Джонса практически ещё ни в одном матче сборная России не показала уверенной игры, то «лелос» своих болельщиков привыкли радовать, а тут две совершенно «невзрачные» победы в первых двух турах. Из Бельгии грузинские регбисты еле-еле «унесли ноги», победив лишь благодаря неимоверным усилиям своего лидера Мамуки Горгодзе, а в последней игре у себя дома на «Михаиле Месхи» со сборной Португалии до последних минут чаша весов могла склониться как в сторону хозяев, так и в сторону гостей. Но всё для сборной Грузии пока заканчивается хорошо.
Сборная России, напомним, дома обыграла испанцев, а затем , имея преимущество в первом тайме и «провалившись» во втором, уступила в гостях румынам. Победу в этой игре от «медведей» никто не ждет и, может, это и к лучшему. Давайте посмотрим, кто выйдет у россиян в первой линии против одной из сильнейших схваток в Европе: Алексей Волков из «ВВА-Подмосковья», Максим Тимощук, который в «Красном Яре» играет роль даже не второго, а третьего хукера после Назира Гасанова и Сергея Баженова и Андрей Игрецов, перешедший в этом году из столичной «Славы» в «Фили» и для которого этот матч будет дебютом в составе национальной сборной. Вновь нет даже в запасе Юрия Кушнарева, не успели восстановиться ни Андрей Остриков, ни Владимир Остроушко, ни Денис Симпликевич, не говоря уже о главной «харизме» российской схватки Владиславе Коршунове. Но во-первых, давайте раньше времени не будем «хоронить» нашу сборную, а во-вторых, это ли не шанс проявить себя молодым — поражение грузинам российские болельщики простят, а "вдруг получится!", как говорил один из героев детского мультика.
Грузия пока не спешит делить шкуру «не убитого русского медведя» и их наставник новозеландец Милтон Хейг не скрывает, что предстоящий поединок будет трудным и довольно сложным.
"Нас ждет сложная игра с Россией, эта встреча принципиальна во всех отношениях. Мы интенсивно готовимся, стараемся искоренить существующие в команде погрешности и встретить матч в полной готовности. В Сочи российская сборная играет хорошо, и не станет уступать, хотя и мы не собираемся отступать",— заявил Хейг
Состав «лелос» боевой, как никогда. Есть игроки из лидеров французского ТОП-14 «Тулона», «Тулузы», «Клермона», «Монпелье», есть и представитель из  шотландского «Эдинбурга» - нападающий третьей линии Димитрий Басилая. Мы же, кроме «великого и ужасного» Мамуки Горгодзе, хотели бы выделить и игрока  грузинского "веера" Тедо Зибзибадзе, который занес две попытки в прошлой игре португальцам, ставшими в итоге решающими в матче второго тура в Тбилиси. Игроков из внутреннего чемпионата Грузии можно сосчитать по пальцам. В стартовом составе сборной Грузии мы нашли только фуллбека из тбилисского «Лело» Лашу Хмаладзе, который в прошлых матчах играл на месте плеймейкера, и капитана Иракли Мачканели из «Армази».
Если в линии полузащиты и трехчетвертных россияне выглядят не так уж и плохо и могут поконкурировать с грузинской сборной, то в нападении, без традиционно не играющих против своей исторической Родины братьев Цнобиладзе, только вторая линия «медведей» сравнима по силе с соперниками. В Сочи в субботу ожидается около десяти градусов тепла и нескончаемых моросящий дождь, в принципе, даже погода будет «грузинской». Игра будет вестись в основном через нападающих «на руках». Хотя , возможно, это сыграет на руку и нашей сборной — обычно такие матчи результативностью не отличаются и многое зависит от ударов по воротам. Однозначно, что игровая дисциплина против «лелос» будет иметь большое значение.
Как шутят грузинские болельщики, скорее на Землю обрушиться метеоритный дождь, чем сборная России обыграет сборную Грузии. Что ж, не тот ли дождь из осколков метеоритов имелся ввиду, который был ровно неделю назад в Челябинске?
Удачи, сборной России!

И в конце, как обычно, о двух других матчах очередного тура Кубка Европейских Наций. Португалия примет на своем поле сборную Бельгии и игра ожидается с большим интересом, так как фаворита в этом матче выделить очень трудно, судя по игре, которую показали дебютанты КЕН в первых двух раундах. Португалии по силам сломить сопротивление «красных дьяволов», для которых этот поединок будет первой гостевой игрой.
Сборная Испании проведет свой первый домашний матч в нынешнем розыгрыше и соперниками её будет идущая без поражения сборная Румынии. Пока Испания не очень впечатляет и, скорее всего, румыны увезут из Хихона четыре очка и разрыв в турнирной таблице между парой лидеров и остальными четырьмя командами ещё более увеличится.

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: сборная РоссииГрузияКубок Европейских наций

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»