Наверх

Дмитрий Шмаков: отсутствие регби на экранах — моя личная боль!

Спортивный директор ФРР Дмитрий Шмаков — о регби на ТВ, натурализации игроков и о многом другом

Фото: ФРР

Спортивный директор Федерации регби России сегодня на страницах официального сайта Федерации "виртуально" пообщался с российскими болельщиками и ответил на их вопросы, среди которых главными были возвращение регби на ТВ и усиление сборной России за счет «натурализации» иностранцев

Прежде всего Шмаков поведал об обязанностях спортивного директора ФРР и о тех вопросах, которые ему приходится решать:

«Обязанности спортивного директора прописаны в моём трудовом договоре с ФРР. Поверьте, они достаточно обширны и включают контроль за всей спортивной жизнью Федерации, создание регламентирующих документов,  работу в многочисленных комиссиях и комитетах, а также возможность брать на себя  ответственность,  что многие не хотят делать в принципе»

Что касается «натурализации» иностранцев, то по словам Шмакова они прежде всего должны удовлетворять следующим критериям:

«1. Соответствуют требованиям IRB, выраженным в п.9, т.е. как минимум ни разу не выступали за другие сборные команды, 2. Игроки спят и видят себя в российской сборной и 3. Вообще знают про российское регби. Получив ответы на эти вопросы, можно будет идти далее и на полном серьёзе рассматривать данных игроков для российской сборной. Ещё раз напоминаю, что данной работой в ФРР теперь занимается Дмитрий Афиногенов – ему и карты в руки и с него спрос» — отметил он

«Красноярские новозеландцы рассматриваются Федерацией,  как потенциальные игроки российской сборной. На последнем заседании Исполкома ФРР в декабре 2013 года президент Федерации Копьёв В.В.  дал указание директору департамента элитного регби ФРР Афиногенову Дмитрию и генеральному менеджеру сборной Масандилову Зорику вести активную работу по «натурализации»  3-х новозеландцев из Красноярска и 2-х игроков бывшего клуба «Спартак-ГМ», которые имеют потенциальные возможности выступать за российскую команду. Работа ведется, но если говорить о новозеландцах, то  пока не настал срок их 3-х летнего официально подтвержденного пребывания в РФ и участия в российских соревнованиях.

Вызов игрока Сергеева (Сергея мл.) в состав сборной команды – это прерогатива главного тренера Кингсли Джонса. Он владеет информацией по состоянию игроков, выступающих за рубежом и ему делать выбор по приглашению их в сборную команду. Если тренер не видит игрока в сборной, то не помогут ни французский паспорт, ни иные обстоятельства, важные по-вашему мнению»

Самый «больной» вопрос касался проблем трансляций регбийных матчей, как сборной России, так и ведущих мировых регбийных чемпионатов, на российских каналах и ему спортивный директор ФРР, который частенько выполнял ранее и функции телевизионного комментатора, уделил особое внимание:

« Популяризация через СМИ, включая телевидение, — один из самых действенных методов развития популярности и узнаваемости вида спорта и его героев. Отсутствие регби на экранах российского телевидения – моя личная боль. Для меня эта тема не просто болезненна: она не позволяет мне получать удовольствие от лицезрения «зомби ящика» — без регби я его не включаю, а ведь раньше любил и смотрел. Но, давайте серьёзно и по пунктам:

В ноябре-декабре 2013 года нами было достигнуто понимание и по итогам личных встреч с руководителями ВГТРК, отвечающими за показ спорта, была выработана концепция, включающая показ с февраля 2014 года на канале «Спорт-1», как минимум двух международных турниров: Super Rugby и Rugby Сhampionship.  Также мы были услышаны в желании видеть матчи российской команды  на канале «Россия-2» в случае выхода в финал RWC-2015.

Возвращаясь к теме показа регби. Всё было готово – осталось только проплатить права на трансляцию вышеназванных регбийных турниров, и подписывать договор с каналом, но… Средства на это были заложены в платежах за лицензии легионеров, выступающих в российском чемпионате 2013 года, но клубы  отказались проводить платежи в ПРЛ и решили начать реорганизацию. А как вы знаете в период реорганизации, перестройки и прочих революционных действий, жизнь замирает – вот и с оплатой телевизионных  прав на показ международных регбийных турниров мы вошли в штопор. У Федерации не оказалось достаточных средств на это,  клубы до сих пор в некой задумчивости, а болельщики без регби на экранах. А ведь перечисли клубы ПРЛ  положенные средства  - и мы уже бы увидели грандов мирового регби.

Показ матчей российской сборной  - также вопрос не из простых. На достигнутой в июле 2013 года на Генеральной ассамблее FIRA-AER, устной договоренности, все команды – участники КЕН 2014 года должны   отдавать сигнал на спутник со своих домашних матчей. И бесплатно при этом. В реальности каждый из наших европейских партнеров, начиная с испанской стороны, начинает просить деньги на совместное финансирование по показу и суммы, поверьте, не самые маленькие.  Мы пытаемся с этим бороться, взывая к совести наших партнеров, но пока находимся в положении просящих об одолжении. К тому же запланированный показ домашнего матча со сборной Румынии из Краснодара, мы также не сможем подарить румынским и российским болельщикам. Поле стадиона «Труд», где мы вынуждены были принимать румынскую команду, замерзло окончательно после ледяного дождя и стали полностью не пригодным к использованию. В виду этого слетели все наши договоренности с местным телевидением.  Настоящее время мы ведем работу по организации хотя бы интернет-трансляции из того места, где российская команда выступит 8 февраля. А это ,скорее всего, поселок Небуг в Туапсинском районе Краснодарского края. В общем, всё не весело. Не хочется грешить на Олимпиаду в Сочи, но именно благодаря  ей   мы не играем на практически домашнем стадионе «Юг-Спорт» в Сочи, а бегаем высунув язык по всему Краснодарскому краю в поиске стадиона для матча. А в феврале в России можно играть только в суб-тропиках, кои у нас имеется только в одном месте – СОЧИ!

По телеканалам: «Россия» и «НТВ+» — имеется договоренность о показах (при условии оплаты нами прав на показ всего того, что хотим), но только после Олимпиады и Паралимпиады»

По вопросу проведения матчей сборной России по регби в российских городах Шмаков ответил следующее:

«Традиционно проводимые тест-матчи российской команды  - это огромные материальные затраты, которые несут организаторы матчей. Это и стадионы, отвечающие современным регбийным требованиям, и транспорт, питание, медицина, безопасность и многое другое, что обеспечить в России не всегда возможно на высоком уровне,  также давайте не забывать о том, что стадионов с регбийными «зачётками» в России практически нет, а это значит, что необходимо укорачивать существующий размер футбольного поля до минимума, бурить и бетонировать «стаканы» под регбийные ворота,  и много ещё чего. Всё это в купе с немалой платой за два дня аренды стадиона с инфраструктурой выливается в сумму, кратно превышающие финансовые возможности ФРР. А ведь я ещё не взял в расчет затраты на переезды команд, размещение, питание и послематчевые процедуры. Всё это очень затратно, да и к тому же в сроки официальных тест –матчей IRB во многих регионах России уже начинает холодать и не всегда погода соответствует желаемому.

Но, отчаиваться не надо. Если не сборную, то хотя бы матчи чемпионата России по регби и регби-7 надо затягивать в глубинку. В 2013 году ФРР проводила такие матчи для команд высшей лиги чемпионата России, и такая практика будет продолжаться. Ведь есть ещё кубковые матчи, которые, как нельзя кстати пришлись бы.  Вновь создаваемая структура, которой будут переданы права на проведение чемпионата и кубка России по регби 2014 года, надеюсь, возьмёт на вооружение опыт ПРЛ и проработает вопрос «выставочных» матчей для популяризации регби в регионах»

Что касается самой новой лиги, то спортивный директор ФРР четко обозначил те турниры, за которые будет отвечать РРПЛ начиная с сезона-2014:

«По структуре сезона 2014 года. Новой организации  планируется передать права на проведение чемпионата и кубка России по регби 2014 года. Всё остальное – зона ответственности ФРР»

Не обошел Шмаков и вопрос проведения игр сборной России столице российского регби — Красноярске:

«Для проведения матчей в Красноярске необходимо, чтобы они проходили летом. А практически все матчи сборная играет зимой и ранней весной – у Вас есть, где играть? Как только появится такая возможность – матчи состоятся. Напоминаю, что пару лет назад,  т.е. совсем недавно, на Острове в Красноярске играли Россия и Грузия. И то на утро субботы снег выпал»

Также Шмаков опроверг ранее высказывавшееся мнение представителей ФРР о том, что расписание тест-матчей сборной России утверждается IRB на три года вперед:

«Тест-матчи для российской команды и соперники – по итогам выступления в КЕН-2014. Выходим в RWC 2015 – одна песня, не выходим – зачем вообще тесты?

Оценка работы тренерского штаба сборной по регби зависит от результата выступления российской сборной в 2014 году: выйдет или нет  России на RWC 2015. Если нет -  мы скажем «до свидания!» всем специалистам, которые приложили к этому руку. Но, это крайний и нежелательный сюжет.  Надеюсь на лучшее.

По мужской сборной по регби-7 – думаю, после Гонконга станет всё ясно» — подчеркнул Шмаков

Ну и наконец, вот что рассказал Дмитрий Шмаков о приглашении в тренерский штаб сборной России в качестве тренера «веера» родного брата наставника сборной Франции Филлипа Сан-Андре Рафаэля:

«Решение пригласить французского специалиста Рафаэля Сан-Андрэ – результат ухода Тони Хэнкса по семейным обстоятельствам, и желание Кингсли Джонса. Президент ФРР с этим выбором согласился. У Рафаэля уже есть желание подобрать игроков для «натурализации» — так я слышал. Напрямую с ним ещё не общался»   


Источник: RugbyOnline.ru

Теги: сборная РоссииФРРКубок Европейских нацийШмаковРРПЛ

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»