Фото: www.irishrugby.ie
Ireland - Italy - 46:7 (17:7)
8 марта. Ирландия. Стадион Aviva Stadium.
Попытки: Секстон(2), Тримбл, Хили, Кронин, МакФадден, МакГрав - Сарто; реализации: Секстон(2), Джэксон(2) - Оркуера; штрафные: Секстон, - нет.
От этой игры все, в том числе и я, ждали только победы. К тому же ее и предвещали букмекерские конторы, которые основываясь на сегодняшних показателях сборной Ирландии, решили что "айриши" одержать победу с разницей более 10 очков. В итоге они оказались правы. В преддверии игры, были объявлены составы обоих сборных. Из которых следовало, что у ирландцев, относительно матча третьего круга, запланирована одна замена. Вместо капитана "Манстера" Питера О`Махони, в стартовом составе оказался игрок выступающий за "Ольстер" Йэн Хендерсон. Ну и конечно, этот матч был и будет являться последним выступлением Брайана О`Дрисколла в регбийке сборной Ирландии на домашней арене. Что же касается итальянцев, то перед матчем они понесли более заметные потери. Во встрече с ирландцами им не смогли помочь, капитан Серджио Парисса и фланкер Алессандро Дзанни. Что несомненно повлияло на всю игру "скуадро-адзуры".
Превосходство ирландцев началось практически с первых минут матча. Хотя в самом его начале, итальянцы добротно отражали атаки на свою зачетку, держа линию обороны по центру. Однако первая попытка не заставила себя долго ждать. Уже на седьмой минуте матча Джоннатан Секстон, после прорыва который стал следствием назначаемой схватки вблизи зачетки итальянцев, приземлил мяч в зачетном поле сборной Италии. Он же и реализовал попытку - 7:0. После ирландской попытки, итальянцы на время переломили инициативу. Много комбинировали. Но набрать очки так и не могли. Вплоть до 25 минуты, когда при полном попустительстве правого фланга ирландцев, Леонардо Сарто занес попытку по центру, после впечатляющего прохода. Оркуера точен - 7:7. И "айришам" все пришлось начинать сначала. Хотя не было никаких сомнений в их победе. К тому же все показатели выглядели просто катастрофическими для гостей. Джонни Секстон, второй раз за матч вывел свою команду вперед со штрафного в начале последней десятиминутки первого периода - 10:7. А за две минуты до окончания первого периода, после продолжительного натиска, Эндрю Тримбл заносит попытку на правом фланге. Кстати после передачи от Брайана О`Дрисколла. Секстон точен - 17:7. С таким счетом сборные и подошли к перерыву.
В самом начале второго периода произошел один неприятный инцидент. Итогом которого ничего не стало. Хотя девятый номер сборной Италии, произвел против капитана "айришей" удушающий прием. И на записи это было отлично видно. Но судья посчитал иначе. Справедливость восторжествовала спустя пять минут. Киан Хили стал тем, кто занес третью попытку в матче - 22:7. А спустя еще семь минут, на 60 минуте, Секстон удваивает счет своим попыткам в данном матче. А все началось с паса Брайана О`Дрисколла на Роба Керни. Тот в свою очередь сделал передачу на своего брата. Ну и Дэйв отдал передачу Секстону, который и приземлил мяч в зачетке гостей - 27:7. После этой попытки, произошла историческая замена. Фергус МакФадден заменил Брайана О`Дрисколла. Пятая попытка произошла за двенадцать минут до конца матча. И героем момента стал Шон Кронин. Приземлив мяч в левом углу зачетки итальянцев. Джэксон точен - 34:7. На этом ирландцы не остановились. И еще дважды заносили попытки в зачетку сборной Италии. Сначала это сделал негласный приемник О`Дрисколла Фергус МакФадден, приземлив мяч по центру, после прорыва. Для которого это оказалась уже 9 попытка за сборную. А на уже добавленном времени, с почином можно было поздравлять Джэка МакГэва. Матч завершился убедительной победой ирландцев - 46:7.
После матча, все камеры были направлены только на Брайана О`Дрисколла. И это было заслуженно. За всю свою карьеру профессионального игрока, Брайан набрал 46 очков. Причем 26 именно в Кубке Шести Наций (Кубке Пяти Наций). Ему принадлежит рекорд сборной Ирландии по количеству проведенных на международной арене матчей за свою национальную сборную. И к тому же, в следующем матче против сборной Франции, он может стать мировым рекордсменом, по количеству матчей проведенных во всех сборных (Ирландия + Британские и Ирландские Львы). Итог в общем таков, Брайана О`Дрисколл своими действиями на поле и за его пределами, навечно вписал свое имя в историю замечательной игры под названием регби.
Источник: RugbyOnline.ru