Наверх

«Бомбовая» среда

Отставка Ахмета Камальдинова и окончательное определение участников второго этапа чемпионата России — в нашей статье

Фото: Михаил Айриянц

Прошедшая среда не сказать, чтобы уж очень была богата на регбийные события, но два из них следует отметить особо. Первое — руководство регбийной Премьер-лиги ушло в отставку, второе — за тур до конца окончательно определилась «пятерка» клубов, которая в чемпионате России продолжит борьбу за медали.

Начнем с первого, которое возымело эффект некой «разорвавшейся бомбы» в среде российских регбийных болельщиков. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, об уходе Камальдинова говорили чуть ли не с момента создания российской регбийной Премьеры, а многие задавались вопросом — а зачем это вообще нужно Ахмету Константиновичу. «Романтики регби» Камальдинов и Долгин встали у руля российского клубного регби явно не из корыстных побуждений, а с желанием как-то помочь. Но, увы, вся романтика закончилась на пороге кабинетов Федерации регби России. Любое решение лиги ФРР «воспринимало в штыки», а Камальдинову приходилось постоянно все вопросы решать через Президента ФРР Вячеслава Копьева — по другому «бастионы» регбийных чиновников с Лужнецкой набережной пробить не удавалось.

В итоге, еще на прошлой неделе пошли разговоры о том, что Камальдинов и Долгин соберут внеочередное совещание лиги и на нем объявят о своей отставки, а клубам придется объединятся вокруг неких структур сенатора- «единороса» Артура Чилингарова, который по словам руководителя таганрогской «Булавы» Сергея Михайличенко, в начале сезона возглавил Общественный совет лиги. Однако, как и несколько лет назад, когда Камальдинова, возглавлявшего в то время Федерацию регби-лиг России, все эти «дрязги» достали настолько, что в среду клубы получили письмо о его уходе со своего поста вместе с Исполнительным директором РПЛ Владимиром Долгиным, которым, по разговорам в кулуарах лиги, клубы были явно не довольны.

Что будет дальше, предсказать сложно, однако та команда Премьер-лиги, которую сформировали Камальдинов и Долгин, осталась и полна решимости продолжить их дело. Чемпионат России продолжается, а 1 июля на канале «Спорт» ожидаемое всеми красноярское дерби между чемпионом России-2013 «Красным Яром» и обладателем Суперкубка России-2014 «Енисеем-СТМ»

В самом же турнире произошло пусть не столь громкое, но так же довольно значимое событие. Один из возмутителей спокойствия на первом этапе нынешнего чемпионата России столичный клуб «Фили», который неожиданно в 3 туре взял верх над «Славой», уступил в Новокузнецке местному «Металлургу» - 3:27. Это означает, что «пятерка» команд, которым, впрочем ещё до старта «регулярки» это и предрекалось, окончательно и уже юридически оформила себе право на участие во втором этапе, где и будут разыграны медали Чемпионата России-2014. Это красноярские «Красный Яр», «Енисей-СТМ», монинская «ВВА-Подмосковье», столичная «Слава-ЦСП» и новокузнецкий «Металлург».

Взглянув на турнирную таблицу за тур до окончания первого этапа, однако, можно увидеть, что «Фили» еще имеют теоретический шанс по набранным очкам достать «сталеваров», но давайте обратимся к Регламенту, в котором соответствующий пункт гласит:

«12.3. При подведении итогов первого и второго этапов Чемпионата в случае равенства турнирных очков у двух и более команд преимущество получает:
- команда, имеющая большее количество турнирных очков, набранных в личных встречах между этими командами (включая бонусные очки)»

Этот же пункт регламента вступит в силу и в случае, если после последнего тура, который напомним, пройдет 1 июля, «Металлург» наберет равное количество очков со «Славой-ЦСП» в борьбе за четвертое место на первом этапе. Такой расклад довольно вероятен, учитывая что в 7 туре «славянам» при этом предстоит сыграть в гостях с монинскими «летчиками», а «Металлургу» — также в гостях с «Империей».

Кстати, возникает вопрос — а почему мы скидываем со счетов пензенскую «Империю», которая также имеет какие-то чисто теоретические шансы «взобраться» в первую «пятерку». Ну если пензенцам удастся обыграть 1 июля «кузню» с необходимым ей преимуществом — то это будет, наверное, самой громкой сенсацией не только нынешнего чемпионата, но и последних двух лет!

Так что мы уверены, что в заключительном туре первого этапа российской Премьеры кроме красноярского дерби также будет на что посмотреть, несмотря на то, что согласно тому же регламенту очки, набранные командами на первом этапе в начале второго обнуляются.

Как бы то не было, чемпионат России продолжается и слухи о смерти Премьер-лиги пока что явно преувеличены. Кроме того, не умерла ни одна из пяти интриг, озвученных нами ранее. Это противостояние РПЛ и ФРР, соперничество красноярских клубов, возрождение «ВВА», соперничество между «Славой» и «Металлургом» за право играть в «бронзовом» финале, а также ещё более обострившаяся борьба между тройкой аутсайдеров. А это значит, что следить за событиями в российской Премьеры мы будем на втором этапе ещё пристальнее, что и призываем это делать вместе с нами!

 

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: ВВА-ПодмосковьеЕнисей-СТМКрасный ЯрИмперияФилиБулаваСлава-ЦСПКамальдиновДолгинМеталлургПремьер-лига

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»