Наверх

Битва двух «Т»

В минувшие выходные определился победитель в новозеландском ITM Cup

Фото: pictures.zimbio.com

Новозеландский ITM Cup в нынешнем сезоне, как никогда, подарил множество сюрпризов. Со своего пьедестала был наконец-то свергнут неизменный победитель последних шести турниров «Кентербери». И свергнут далеко не клубом из «большой пятерки» франшизообразующих клубов Суперрегби и не в финальном поединке, а на стадии полуфинала

Мало того, в финале сошлись две команды, на победу которых вряд ли кто-то мог поставить - «Таранаки» и «Тасман». Первые в новейшей истории ITM Cup имели опыт игры в плей-офф, но дважды выбывали на полуфинальной стадии Премьершипа. Вторые — только в прошлом сезоне совершили головокружительный лифт из второго дивизиона Чемпионшипа в элиту новозеландского регби.

Именно «тасманские акулы» («макос») дважды побеждали «красно-черную» машину из Крайстчерча — один раз в «регулярке», а второй раз в полуфинале, но повергнувшие королей так и не стали новыми королями «Кубка Дровосеков». Увы, в финале «макос» во главе с экс-красноярцем Марти Бэнксом не смогли вырвать победу у Amber and Blacks


«Таранаки — «Тасман» — 36:32 (16:10)

25 октября. Нью-Плимут. Yarrow Stadium

Попытки: Р. Маршалл, Нгатей (2) — Фонотиа, Гуитон (2), Саму; реализации: Рэй (3) — Бэнкс (3); штрафные: Рэй (5) — Бэнкс (2)


А ведь в прошлом сезоне «Таранаки» едва-едва сохранили себе «прописку» в Премьершире, став шестыми и, пожалуйста, победа в «регулярке»-2014 и первый в истории титул победителей ITM Cup. Сказка!

Между тем сам матч, собравший 21 тысячу болельщиков, проходил с некоторым преимуществом «Таранаки». С первых минут команды ринулись в бой безо всякой разведки, но хорошо отлаженная командная игра «янтарно-черных» раз за разом заставляла нарушать правила регбистов «макос» и к концу первой половины «Таранаки» вел в счете 16:10 за счет попытки хукера Риса Маршалла, взявшего на себя быстрый розыгрыш штрафного вблизи зачетки «акул», и четырех точных ударов по воротам вингера Коди Рэя

Отдохнув, команды вновь начали бескомпромиссную битву за заветный трофей и регбисты «Тасман» желали уже в первые минуты второй половины изменить ход игры в свою пользу, однако настоящим «холодным душем» стали для них две великолепные попытки Чарли Нгатея, подкрепленные двумя точными реализациями и штрафным Рэя — 33:13

Казалось бы, результат был предрешен уже к 58-й минуте, но «акулы» сдаваться явно не собирались и буквально «на зубах» сделали все, чтобы «вернуться в игру». Три попытки «макос» в последние пятнадцать минут игры сделали счет на табло — 36:32, но время на нем неумолимо отсчитывало уже последнюю минуты встречи. «Таранаки» - обладатели ITM Cup сезона-2014!

Ну а что касается Чемпионшипа, второго по значимости дивизиона ITM Cup, то в нем победителем стал клуб «Манавату », который и завоевал путевку на следующий сезон в Премьершип и заменит там «Веллингтон». В финальном поединке Чемпионшипа «турбос», которые кстати в далеком 1980 году были победителями в ту пору ещё National Provincial Championship, одержали волевую победу над «сороками» из клуба «Хокс-Бей» со счетом 32:24 (6:14) 


Поддержите проект "Регби Онлайн"

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: ITM Cuptaranakihawke's baymanawatutasmanБэнксНгатей

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»