Фото: worldsport.ge
Страсти второй недели осенних тест-матчей, отгремев на регбийных полях, переместились на страницы СМИ. Как и обычно, мы предлагаем Вашему вниманию отголоски прошедших поединков — в комментариях тренеров, игроков и специалистов.
Грузия —Тонга — 9:23 (6:3)
Грузия на «Михаиле Месхи» в отсутствии своего травмированного лидера Мамуки Горгодзе присутствии 18 тысяч зрителей практически полностью провалила второй тайм поединка с Тонга
«Во второй половине мы показали очень плохую игру, совершив очень много ошибок. Тренерский штаб Тонга угадал с заменами, что и решило исход поединка! - отметил на послематчевой пресс-конференции на очень грузинском языке новозеландский наставник «лелос» Милтон Хейг
Между тем, Президент Союза регбистов Грузии Георгий Нижарадзе уверен, что это поражение пойдет только на пользу грузинской сборной:
«Нельзя победить, отдав сопернику игровое пространство и играя от обороны. Я думаю, что это и стало решающим фактором поражения. Но в этом поражении есть и положительный фактор. Это только ещё больше мотивирует наших парней на Кубке Мира в Англии и я считаю, что там-то мы сборную Тонга точно обыграем»
Италия — Самоа —24:13 (3:10)
«Стадио дель Дука», на котором в 2009 году Италия единственный раз за последние 20 лет обыграла сборную Самоа, вновь стал счастливым для «адзурри». Итальянцы смогли во втором тайме переломить ход игры с самоанцами и начали свою осеннюю серию тест-матчей с победы
«Сначала поединка в нашей команде чувствовалось некоторое напряжение, но наша воля к победе была настолько велика, что мы смогли добиться преимущества после перерыва и победить» - отметил после игры капитан сборной Италии Серджио Парисс
Со своим капитаном согласился и наставник «адзурри» француз Жак Брунель:
«Мы ждали целый год, чтобы порадовать наших болельщиков домашней победой и давление на команду, несомненно существовало. Мы много работали и нам удалось ликвидировать дисбаланс между защитой и нападением. В этой игре мы очень хорошо отработали в обороне и, сделав маленький шаг для тог, чтобы наша сборная поднялась на более высокий уровень»
Уэльс – Австралия — 28:33 (21:21)
В состоявшемся сегодня, 8 ноября, в Кардифф-Сити на стадионе "Миллениум" тест-матчесборная Австралии победила в гостях сборную Уэльса. Исход встречи решили два точных удара (дроп-гол и штрафной) флайхава "Уоллабис" Бернара Фоли, которые он забил в последние семь минут поединка
«Мы обычно не отрабатываем на тренировках дроп-голы, и очень хорошо, что Фоли не сидел сложа руки когда предоставился такой хороший момент.
Эта наша победа вряд ли будет иметь какое-то значение на наш поединок с Уэльсом на Кубке мира в Англии. Спектакль не был идеальным, но мы создали много очень хороших моментов по ходу встречи, а вышедшие во второй половине игроки очень хорошо вписались в игру команды» - отметил после игры главный тренер «Уоллабис» Майкл Чейка
При этом многие специалисты отмечают, что очередное поражение сборной Уэльса, которая вот уже 8 лет не может победить австралийцев, может стать для них большим психологическим ударом для Кимру.
Главный же тренер сборной Уэльса Уоррен Гэтленд пообещал, что его подопечные на Кубке Мира-2015 в игре предварительного группового раунда против Австралии будут «совершенно другим зверем»
«Однозначно, что кривая уровня нашей игры стремится в верх. Я доволен тем,что нам удалось сделать за последние недели. В этой игре меня устроил и интенсивность игры нашей сборной и темп, и в дальнейшем мы будем только прибавлять. Я не доволен результатом, но доволен игрой!» - отметил Гэтленд
«Это была одна из наших лучших игр за последнее время. Да, мы можем проиграть подряд 9 матчей из 10, но победить тогда, когда это необходимо. И Игроки и руководство команды уверены в том, что мы способны побеждать Австралию» - считает капитан сборной Уэльса Сэм Уорбертон.
На оставшиеся же тест-матчи тренерский штаб сборной Уэльса вынужден был вызвать полузащитника английского «Глостера» Джеймса Хука. 29-летний ветеран, проведший за Кимру 79 матчей, должен заменить получившего в игре с Австралией травму паха Дэнна Бигара. Что касается главного бомбардира валлийцев Ли Хафпенни, то ему после сотрясения мозга ещё предстоит пройти медицинское обследование, которое покажет, сможет он принять участие 15 нобяря в игре против Фиджи или нет.
Англия – Новая Зеландия — 21:24 (14:11)
Два разных тайма увидели зрители в поединке на «Твикенхейме». В первом преимуществом владела сборная Англии, но так и не сумела воплотить его в очки. Во втором тайме Новая Зеландия прибрала инициативу себе и использовала практически все свои возможности для того, чтобы одержать пятую подряд победу над подопечными Стюарта Ланкастера.
«В перерыве в раздевалке мы обсудили ситуацию всю ситуацию на поле, которая была на поле в течении первых сорока минут и нашли те аргументы, которые и принесли нам в итоге победу.
Хозяева вновь предложили нам свою игру через схватку, в надежде что наши нападающие быстро устанут. Но контроль территории и мяча, который смогли организовать в третьей четверти Круден и его партнеры, сыграл свою роль. Очень интересно будет посмотреть на игру Англии против ЮАР, которая также играет в силовой манере» - отметил главный тренер сборной Новой Зеландии Стив Хансен
Наставник сборной Англии Стюарт Ланкастер после игры не скрывал своего разочарования:
"Мы в очередной раз проделали большую работу для того, чтобы одержать победу, но вновь уступили. Соперник оказывал давление и не позволил нам во второй половине сосредоточиться на тех аспектах игры, которые бы позволили нам контролировать мяч и иметь территориальное преимущество."
Среди положительных моментов Ланкастер отметил игру молодых регбистов «алых роз» с «пригоршней матчей за сборную», которые достойно выглядели против игроков All Blacks, имеющих «в своих шкафах предостаточно игр на международной арене». При это настоящим сюрпризом стала игра вингера «Глостера» Джонни Мэя против таких суперзвезд новозеландцев как Израеэль Дэгг и Конрад Смит.
Кстати, как стало известно, Конрад Смит по семейным обстоятельствам улетел в Новую Зеландию и игру против Шотландии 15 ноября пропустит, однако как пообещал Хансен, вернется к 22 ноября к матчу против Уэльса
По материалам сайтов espnscrum.com, worldsport.ge, planetrugby.com и onrugby.it
Поддержите проект "Регби Онлайн"
Источник: RugbyOnline.ru