Фото: zimbio.com
Сборные Новой Зеландии и Австралии одержали победы в матчах второго тура Регби Чемпионшип, состоявшихся в минувшую субботу, 25 июля. Новозеландцы в гостях победили сборную ЮАР (27:20), а австралийцы также на выезде взяли верх над сборной Аргентины (34:9) и теперь победитель турнира определится в последнем туре в очном поединке между Уоллабис и All Blacks.
Южная Африка — Новая Зеландия — 20:27 (10:10)
25 июля. Йоханнесбург. «Эмирейтс Эрлайн Парк»
Попытки: ле Ру, Криел — Б. Смит, Коулс, МакКоу; реализации: Поллард (2) — Сопоага (3); штрафные: Поллард (2) — Сопоага (2)
«Схватка новозеландцев и немного удачи сохранили репутацию All Blacks». С таким заголовком опубликовало отчет об этой игре издание nzherald.co.nz, отмечая при этом, что новозеландцам повезло, когда при удалении Сэма Уайтлока южноафриканцы остались без своих «правых столбов» в результате чего дважды назначались схватки без давления в пятиметровой зоне All Blacks
«Для команды All Blacks, игравших в меньшинстве и оборонявшихся на последнем издыхании, это было манной небесной» — отмечает nzherald.co.nz
При этом, тренер сборной ЮАР Хейнеке Майер по окончанию поединка был согласен с решением аргентинского арбитра
«Я поддерживаю его решение. Оба наших правых столба были на тот момент травмированы и мы должны следовать букве закона, чтобы защитить игроков» — заявил Майер
То, что удаление Уайтлока стало ключевым моментом поединка отметил после игры и наставник All Blacks Стив Хансен, по словам которого его подопечные защищались так, как будто от этого зависела их жизнь:
«Мы проявили в этот момент много мужества, если бы наш соперник занес нам попытку, мы вряд ли тогда уже «вернулись бы в игру». Мы показали и физическое и психологическое мужество, способность быстро вставать на ноги после проведенного захвата. В то время в схватке мы играли всемером против восьмерых и это и стало поворотным моментом встречи»
Аргентина — Австралия — 9:34 (6:8)
26 июля. Мендоса. «Эстадио Мальвинас Аргентинас»
Попытки: нет — Томейн, Момм, Куридрани, Эшли-Купер; реализации: нет — Фоли; штрафные: Санчес (3) — Фоли (4)
«Несмотря на внушительный разрыв в счете в четыре попытки, игра австралийцев пока явно далека от той, что показывают All Blacks. Схватка Австралии была под сильным давлением со стороны Лос Пумас и допускала довольно много нарушений» — отмечает espnscrum.com
«Уоллабис до сей поры не создают впечатление, что обладают той схваткой, которая может принести им победу на предстоящем Кубке Мира, а многие игроки , включая Скотта Сио и Грега Холмса, не соответствуют современным представлениям. Хроническая слабость нападающих Австралии по сравнению с Англией или Уэльсом (соперники австралийцев по группе А на Кубке Мира — прим. РО) может сыграть роковую роль» — пишет австралийская The Sydney Morning Herald
При всем при этом капитан сборной Австралии Стивен Мур считает, что в прошлом поединке Уоллабис играли намного лучше, чем неделю назад против Спринбокс, а наставник сборной Австралии Майкл Чейка заявил, что фаворитом в предстоящем поединке в Сиднее через две недели будут регбисты All Blacks:
«Новая Зеландия по-прежнему лучшая сборная на Планете и предстоящая игра будет огромным вызовом для нас и мы постараемся сделать так, чтобы австралийские болельщики гордились нашей игрой»
Также Чейка выразил уверенность, что в случае победы Уоллабис над Новой Зеландией, его подопечные получат огромный импульс перед предстоящим Кубком Мира
Тем временем, Куэйд Купер вновь попал под «обстрел» СМИ и болельщиков. Купер заменил во втором тайме Мэтта Тумуа на позиции центрального трехчетвертного, на которой австралийский плеймейкер не играл уже много лет. В результате игра "СуперКупера" была более чем невыразительной, а он ещё и умудрился схлопотать «син-бин» за высокий захват. В итоге, все критики Купера получили в его твиттере несколько крепких словечек в свой адрес. Твит в последствии был игроков удален, а сам Купер принес свои извинения за это.
Apologies for any offensive language used on my Twitter feed.. I appreciate the support
— Quade Cooper (@QuadeCooper) 26 июля 2015
Кстати, ответ на вопрос, почему Чейка выпустил именно Купера, а не Кертли Била, который провел на этой позиции весь прошедший сезон в Суперрегби, так и не был получен
Источник: RugbyOnline.ru