Сегодня в адрес нашего сайта прислали статью, автор которой очень просил разместить её анонимно. Сразу скажем, что он не имеет никакого отношения к Регби Онлайн, но имеет самое прямо отношение к любительскому регби и к одному из ЛРК. В чем-то мы с автором согласны, в чем-то — нет, но, учитывая то, что мы всегда готовы опубликовать любую точу зрения, какая бы она не была — соблюдала они редакционную позицию и взгляды или нет — мы публикуем эту статью без каких-либо «купюр»
Я думаю, что регби у нас перевернуто с ног на голову. Новоизбранный президент выделил 2 основные цели - попадание на Кубок мира и достойное выступление на Олимпиаде. И с другой стороны, пошли слухи, что в программе развития указан 1% занимающихся регби, то ли от общего числа спортсменов, то ли от всего населения. Но об этом как-то мало.
Я любитель. И, чем больше я живу, играю и тренирую, тем мне менее интересно, как там выступает наша сборная, при всем уважении к ней. Если я хочу посмотреть хорошее регби, я смотрю ТОП-14, СуперРегби или игру Фиджи на Мировой серии. Мне важнее, чтобы в моем городе дети занимались регби. Не потому, что кто-то из них сможет вырасти и попасть в сборную, чтобы ездить по заморским странам, получать хорошую з/п и круглые сутки заниматься любимым делом. А потому, что когда они вырастут, они будут знать, что такое поддержка, уважение, дисциплина, терпение, забота о близких, дружба и все остальное, что дает регби. Тут можно написать много красивых слов о нашей игре, кто знает - может додумать. Поэтому я играю в регби, а не в футбол. И тогда я могу быть хоть чуть-чуть уверен, что когда они вырастут, они создадут крепкую семью, где папа будет примером, они будут честно трудиться и не присваивать себе результаты чужого труда, они будут достойными гражданами в нашей непростой стране в наше непростое время.
Нужно ли мне для этого, чтобы сборная побеждала на Олимпиаде? Нет. Схема мышления руководителей Федерации мне представляется следующей - мы выиграем серебряные медали на Олимпиаде (надеюсь, дружина Барановского выйдет в финал), министр спорта отчитается перед начальством, что регбисты внесли свой вклад, нам повысят бюджет, который мы опять направим на то... чтобы выиграть следующие медали. Больше сборов, больше полупрофессиональных команд, выше з/п менеджменту и вице-президентам. Возможно даже больше трансляций по телевиденью.
Но я думаю, что ни детям в секции, ни руководителю спорткомитета ни тепло, ни холодно от этого. Кубок мира в Москве это отчасти показал. И для ребенка мне достаточно рассказать о поступках О'Дрисколла или Сони Билла, или своего собственного правильного поведения и поведения моей любительской команды, чтобы установить ему правильные ценности. А для руководителя спорткомитета можно много рассказывать, что мы займем какое-то место на всероссийской универсиаде, от которой зависит и его оклад, но гораздо лучше будет честный мужской разговор и 30 пацанов, регулярно ходящих на занятия, а не шатающихся по подворотням. А студентам, которых я пойду набирать, важнее, что мои тренировки круче, чем в институтской качалке, и что я не ору на них матом, как их юниорский тренер по футболу и не выгоняю их из команды, потому что они не ходят из-за учебы или проблем дома.
Что же получается? Не нужна мне федерация регби России, чтобы делать свое, может быть и "неправильное" регби. Нужна. Потому что я искренне верю, что можно играть почти так же, как там, по телевизору, в солнечной Австралии. Но я не знаю, как. Пока не знаю. Я начал играть в регби на волне 2011 года. Моя команда прошла и через взлеты, и через падения, когда люди уходили. Впереди у меня еще 30 лет активного тренерства, и я постараюсь научиться. Постараюсь выкладываться так же, как тренер Аргентины, постараюсь научиться готовить таких же атлетов, как в сборной Шотландии, постараюсь поставить такую же игровую дисциплину, как у Японии. Да, в разы меньше, потому что мои игроки не могут тренироваться 10 раз в неделю. Да, у 90% игроков моих команд генетика не позволит бегать, как Хабана. Но я верю, что если все делать грамотно, то мои любители смогут играть на уровне команд высшей лиги. Единственное - я не знаю, как. И в федерации регби, судя по результатам, тоже не знают. Потому что если бы знали - то научили бы.
Это моя маленькая война, прийти после вахты, залезть в интернет посмотреть несколько роликов с упражнениями, попросить товарища перевести с английского статью, прочитать учебник по физиологии. И мои игроки это видят. И, образно выражаясь, они по одну сторону баррикад со мной. Да, они играют 10 матчей в год. Но стараются их играть по полной. Зато они знают, что надо ходить в зал, держать режим, смотреть матчи, чтобы хорошо играть. Я хочу, чтобы при наших трех тренировках в неделю на заброшенном поле мы тренировались "профессионально".
Поддержка от федерации в этом мала. Наверное, Академия делает то, что может, но этого мало. Возвращаясь вопросу - сможет ли Александр Юрьевич вывести нашу сборную на Кубок мира 2019, я думаю, что нет, при всем уважении. Потому что нам нужен свой Эдди Джонс. Мне рассказывали, что давным давно был такой м-р Бликкес из ЮАР, который был крут, но не прижился. И, я не знаю всех взаимоотношений м-ра Кингсли, но сборная России в 2011 году показала, что кое-чему научилась от валлийца. Я к тому, что основная задача федерации, на мой взгляд - привнести в России мировое регби, профессиональное по своему подходу к делу. И не закрывать его на уровне сборной или клубов, а донести до всех. Я смотрю на тренировки сборной в Сочи, и тоже хочу так же тренировать своих хукеров, как этот иностранный консультант. Мне очень интересно, как тренирует Барановский, и что из его методик я могу адаптировать под моих семерочников. Думаю, там ведь дело не только в том, чтобы набрать 15 бегущих девчонок и посадить их на полугодичные сборы.
Если кратко - от профессионального регби к росту любительского, а не наоборот. Тогда моя команда будет играть хорошо. Тогда люди потянутся заниматься ко мне, а не в дворовую футбольную лигу. И тогда мы сможем составить конкуренцию например Нарвской заставе или Славе-ЦСП в семерке, как Енисей, собрав все силы, обыграл французов, и от этого будет польза игрокам Славы, которые в свою очередь помогут расти игрокам семерочной сборной.
И так во всем. Я хочу, чтобы в федерации на каждом месте были профессионалы. Они за это з/п получают. Я больше учусь регбийному маркетингу от любительских Торпедо или ЦСКА, чем от команд ПРЛ, не говоря уже о ФРР. Это не правильно.
Что же делать большинству российских регбистов после конференции ФРР? Да то же, что и делали раньше. Не питать иллюзий. В наших реалиях должно пройти 10-15 лет, чтобы в регионе появился профессиональный клуб. И не стремиться сделать профессиональный клуб. Продолжайте создавать сообщество, коллектив единомышленников, будьте лидерами на поле, на бровке и в чиновничьем кабинете, на которых захочется равняться остальным. Тогда вокруг этого сообщества возникнет профессиональный клуб. Но не такой клуб, который питается соками и все тащит на себя, а такой клуб, который возвращает обратно и увеличивает и количество, и качество занимающихся регби. И тогда в вашем конкретном регионе будет тот пресловутый 1% занимающихся. И еще 10% тех, кто разбирается. Уверен, что такой путь прошли Аргентина, Япония, Грузия, США, Италия, да и тот же Уругвай и Намибия, и что другого пути быть не может.
По мне так это в 100 раз интереснее и полезнее, чем смотреть, как сборная России любой ценой попадает на Кубок мира, на котором нам пока нет места.
Источник: RugbyOnline.ru