Фото: gettyimages.com
Подопечные Йоханна Акерманна сделали ещё одно громкое заявление о том, что нынешний сезон вполне может стать одним из самых удачных для франшизы из Йоханнесбурга. На этот раз у себя в логове на «Эллис парке» «львы» победили лидеров Южноафриканской группы «Штормерс», подтвердив при этом и свой статус одного из главных претендентов на плей-офф от Южной Африки.
«Штурмовики», несмотря на поражение, сохранили за собой первое место в своей группе и конференции, однако, обратимся вновь к «Лайонс», которые в нынешнем сезоне до этого уже впервые в своей истории одерживали победы в Гамильтоне над «Чифс» и в Дурбане над «Шаркс». Успех же в игре против «Штормерс» может сделать «львов» претендентом номер один на южноафриканскую регбийную корону, если они смогут по ходу турнира победить всех своих соперников по конференции, что никогда не случалось ранее.
16 апреля. Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк»
Попытки: Комбринк, Ф. де Клерк — Колиси; реализации: Яньтиз (2) — Ж.Л. дю Плесси;штрафные: Яньтиз (4) — Ж.Л. дю Плесси (5); дроп-гол: Яньтиз — нет
Мало кто скажет, что «львы» не заслужили эту победу — гости играли очень здорово, особенно в обороне. «Полосатики» вновь рассчитали все правильно, оказывая большое давление на соперника при игре в раках и ограничивая пространство для быстрого подключения веера «Лайонс».
И действительно, на протяжении первых 35-ти минут хозяева ничего не могли поделать с обороной гостей, все свелось к дуэли флайхавов Элтона Яньтиза и Жана-Люка дю Плесси, причем , преимущество в ней постоянно было за бьющим «штурмовиков» — 9:12.
Однако, в концовке первого тайма Янтиз все-таки нашел слабинку в защитных порядках соперника, закинув ногой мяч за спину трехчетвертных «Штормерс» и Руан Комбринк совершил первое пятиочковое результативное действие в этом поединке, которое все тот же Янтиз подкрепил реализацией — 16:12.
В начале второй половины дю Плесси забил свой пятый штрафной в этом матче и вновь сократил разрыв до минимума — 16:15. Ключевым же моментом стал выход у «прайда» на поле на 54-й минуте скрамхава Фафа де Клерка, который сразу же истерзал немного подуставшую оборону франшизы из Кейпа и уже спустя три минуты заземлил мяч в зачетном поле «штурмовиков» — 23:15.
Предприимчивость нападающего гостей Сайя Колиси вновь вернула в игру «Штормерс» в начале последней четверти (23:22), но этого оказалось мало против разыгравшихся «львов» во главе с Элтоном Янтизом. Флайхав «Лайонс» сначала вколотил ещё один пенальти, а затем и дроп-гол, тем самым перевалив свой рубеж в 500 очков в Супер Регби — 29:22.
«Штормерс» кинули все силы на последний отчаянный штурм зачетного поля хозяев, но тем удалось выстоять
Источник: RugbyOnline.ru