Наверх

От Гамильтона до Претории

«Чифс» вышел в лидеры Супер Регби, а три южноафриканских франшизы одержали домашние победы. О том, как это было — в нашем обзоре (ВИДЕО)

Пять отчетных поединков 13 тура, состоявшихся в Супер Регби в субботу 21 мая, привели к смене лидеров сразу в двух конференциях — Новозеландской и Первой южноафриканской.

Бонусная победа новозеландского «Чифс» над «Мельбурн Ребелс» вывела «вождей» не только в лидеры в своей конференции, но и в лидеры «регулярки». Клуб из Гамильтона спустя две недели вернул себе первую позицию в Супер Регби. Причем это далось ему «малой кровью» и всего в течении первых сорока минут игры.

В Претории, где решалась судьба лидерства в Южной Африке-1, «Буллз» и «Штормерс» выдали достаточно упорный поединок, где родные стены помогли «быкам» одержать победу и в конце концов потеснить с первой строчки «штурмовиков», что отбросило клуб из Кейпа из числа участников плей-офф.

Однако, на подходе ещё четыре тура и вся борьба ещё впереди. Отметим также, что занимающий последнее место в Новозеландской конференции «Блюз», одержав победу в Перте, сохранил шансы на попадание в плей-офф.

«Чифс» — «Мельбурн Ребелс» — 36:15 (26:3)

21 мая. Гамильтон. «Вайкато Стэдиум»

Попытки: Таманивалу, Н. Харрис, Пулу, Круден, Хоррелл — М. Харрис, Ходж; реализации: Круден (3), Д. МакКензи — М. Харрис; штрафные: Круден — М. Харрис

Несмотря на дождливую погоду, хозяева довольно быстро смогли укротить скользкий мяч. Вся первая половина прошла с большим преимуществом «вождей», которые занесли до перерыва четыре попытки и не позволили сопернику создать серьезных проблем в атаке.

После перерыва «повстанцы» выровняли игру, однако ни о каком камбэке не могло идти и речи — регбисты «Чифс» продолжали контролировать ход игры, которая во вторые сорок минут была довольно «лоскутной» и не слишком зрелищной - с многочисленными остановками. На две попытки «Ребелс» хозяева ответили лишь одним своим заносом, но этого было достаточно, чтобы сохранить разницу в три попытки (5:2) и заработать атакующий бонус.

Лучшие моменты матча

«Вестерн Форс» — «Блюз» — 13:17 (3:17)

21 мая. Перт. «Ниб Стэдиум»

Попытки: Ходжсон — Кайно, Ли; реализации: Тапуаи — Вест (2); штрафные: Я. Приор — Вест

Погода не порадовала и зрителей в Перте, однако сама игра между «Форс» и «Блюз» была довольно упорной и держала всех в напряжении до последних минут.

«Синие» провели впечатляющую первую половину, дважды взломав оборону хозяев (17:3), и многие подумывали о бонусной гостевой победе подопечных Тана Умаги, однако после перерыва недисциплинированность регбистов Окленда и обилие собственных ошибок позволили «черным лебедям» вернуться в игру.

Имея численное преимущество в начале второго тайма, хозяева долго не могли получить от этого дивидендов, однако все же капитану «Форс» Мэтту Ходжсону удалось продавить оборону гостей. Между тем, несколько промахов бьющих хозяев привели к тому, что в концовке «лебедям» пришлось играть на попытку, но тут везение встало на сторону «Блюз», которые опять же в последние пять минут имели на одного игрока меньше. В итоге — череда собственных ошибок «Форс» привела к победе новозеландской франшизы.

«Лайонс» — «Джагуарес» — 52:24 (19:9)

21 мая. Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк»

Попытки: Мапое, Эрасмус, Бринк, Криэль, Комбринк (2), Шкосан (2) — Санчес, Бертрану; реализации: Янтиз (2), Комбринк — Гонсалес Иглесиаз; штрафные: Комбринк (2) — Санчес (4)

Восемь попыток «львов» нокаутировали аргентинских «ягуаров», причем, справедливо будет заметить, что гости оказали довольно яростное сопротивление. Однако, хозяева умело использовали все «болезни» «Джагуарес» — от плохой дисциплины и отсутствия хорошего бьющего до огромных брешей в обороне.

При этом, преимущество в счете могло бы быть намного больше — Элтон Янтиз и Руан Комбринк в общей сложности семь раз не попали в створ ворот соперника со штрафных и реализаций.

«Шаркс» — «Саузерн Кингз»— 53:0 (43:0)

21 мая. Дурбан. Стадион «Кингз Парк»

Попытки: ле Ру, Джордан (2), А. Эстерхейзен, Джей Пи Пьетерсен, Лэмби (2), Т. дю Туа — нет; реализации: Лэмби (5) — нет; штрафные: Лэмби — нет

Как и ожидалось, набравшие отличную форму «акулы» растерзали на своем поле аутсайдеров лиги «Саузерн Кингз». В первой половине игра шла в «одну калитку» (43:0), а после перерыва хозяева немного умерили пыл, однако так и не позволили сопернику набрать ни одного очка.

При этом отметим, что во втором тайме наставник «Шаркс» позволил Гарри Голд себе немного поэкспериментировать с составом и расстановкой игроков на поле, отправив Пэта Лэмби в центр веера и выпустив на место флайхава молодого Гарта Эприла.

«Буллз» — «Штормерс»— 17:13 (6:6)

21 мая. Претория. Стадион «Лофтус Версфельд»

Попытки: П. ван Зил — де Альенде; реализации: нет — Ж.-Л. дю Плесси; штрафные: Брюммер (3)— Ж.-Л. дю Плесси (2); дроп-гол: Шуман — нет

Центральный поединок субботнего игрового дня прошел в Претории, где местный «Буллз» в упорной борьбе взял верх над «Штормерс». Успех «быков» заставил многих специалистов заговорить о их возвращении к своей игре образца начала 2000-х — «мощность в нападении и точность в ударах по воротам». Хозяева были великолепны в защите, отлично отработали все схватки и даже на равных посоревновались с «штурмовиками» в коридорах.

В первой половине гости 80% игрового времени искали бреши в обороне «быков», но эти усилия так ни к чему и не привели — 6:6.

Между тем, «быки» не изменили своей тактике и после перерыва — дальние выносы мяча, быстрые набегания и и борьба за него в воздухе с последними защитниками «Штормерс» привели в итоге к попытке Пета ван Зила.

После этого гости вновь обрушили всю мощь своих атак на защитные порядки «быков», но ни молы после частых розыгрышей коридоров, ни другие попытки взломать оборону ни к чему не приводили. Лишь на 68-й минуте Дамиан де Альенде подарил надежду «штурмовикам» на победу — 14:13, однако тут же дроп-гол Тьяаана Шумана заставил их в концовке вновь играть на попытку, но во второй раз за эту встречу гости сломить оборону хозяев не смогли — 17:13

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: ChiefsSuperrugbySharksWestern ForceStormersLionsSouthern KingsMelbourne RebelsBluesBullsJaguares

• Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.