Наверх

Новозеландские бонусы

Вторые подряд бонусные победы Blues и Chiefs и другие результаты прошедших выходных — в нашем обзоре третьего тура Superrugby.

Фото: sarugby.com

После состоявшихся в прошедший уик-энд шести матчей третьего тура «регулярки» все взоры специалистов и болельщиков обращены на два новозеландских клуба — Blues и Chiefs, которые пока задают тон в чемпионате Superrugby. Однозначно, нельзя сказать, что соперниками их были не достаточно сильны. В числе поверженных Blues — «ураганы» и «крестоносцы», а у «вождей» в активе гостевая победа над одним из главных фаворитов нынешнего сезона — «горцами». Через неделю Blues и Chiefs ждут поединки с южноафриканскими клубами. «Вожди» отправятся в тур по ЮАР, а «синие» ждут в гости идущих также пока без поражений «быков».
Ну а пока — обзор всех прошедших шести поединков третьего тура.

Blues — Crusaders — 34:15 (20:12)
1 марта. Окленд (Новая Зеландия). Стадион Eden Park
Попытки: Лотуа, Халей (2), Брейд, Моала — нет; реализации: Виепу, Ноакс, Керр — нет; штрафные: Виепу — Картер (5)

Blues пока приятно удивляют своих поклонников уверенным стартом в этом сезоне, одержав и во втором туре победу, на этот раз впервые за три года над Crusaders — 34:15. Главный тренер Blues Джон Кирван обещал перед стартом «регулярки» вернуть домашней арене «синих» Eden Park славу неприступной крепости, но мало, кто предполагал, что неприступной в игре с «крестоносцами» станет и зачетка хозяев. На пять попыток Blues в этом матче гости смогли ответить только пятью штрафными в исполнении Дэна Картера. 
Первые полчаса зрители увидели «качели» в счете — Картер открыл счет с пенальти, попытка Стива Лотуа вывела вперед Blues, затем Картер вновь вколотил штрафной в ворота хозяев — 5:6. Но с 25-й минуты после единственного точного штрафного Пири Виепу и двух подряд попыток в течении пяти минут Френка Халея «синие» уже инициативу не упускали — 20:6. В середине второго тайма Люк Брейд в ходе многофазной атаки нападающих Blues продавил оборону гостей и положил четвертую попытку и принес бонусное очко подопечным Кирвана. Последние 15 минут игры Crusaders пытались любой ценой положить попытку хозяевам, но пропустили рывок по левой бровке Джорджа Моала — 34:15

NSW Waratahs — Melbourne Rebels — 31:26 ( 6:16)
1 марта. Сидней (Австралия). Sydney Football Stadium
Попытки: Фоли, Хупер, Райан — Робинсон, Бил; реализации: МакКибин (2) — О'Коннор (2); штрафные: МакКибин (4) — О'Коннор (4)

Для Waratahs матч третьего тура с Melbourne Rebels был отчасти похож на игру недельной давности против Reds. Плохое начало встречи и проигранный первый тайм, пробуждение после перерыва и ничья на табло к середине второго тайма — 16:16. Но далее матч проходил совершенно по другому сценарию — Tahs смогли все же записать себе в актив первую победу в нынешнем сезоне. Внушения, сделанные Майклом Чейка в перерыве, возымели свои действия на хозяев и усилия Дрю Митчела и Израэля Фолу привели к перелому в игре, что и вылилось в попытки Майкла Хупера и вышедшего на замену Пэдди Райана — 31:19. Не удержавшим своё преимущество «повстанцам» оставалось только побороться за оборонительный бонус и его заработал для гостей на последней минуте игры Кертли Бил.

Queensland Reds — Hurricanes — 18:12 ( 11:9)
1 марта. Брисбен (Австралия). Suncorp Stadium
Попытки: Йоан, Симмонс — нет; реализации: Купер — нет; штрафные: Купер (2) — Баррет (4)

Австралийский клуб Queensland Reds в матче третьего тура Superrugby в упорной борьбе впервые с 2007 года переиграли новозеландский клуб Hurricanes — 18:12. До 22-й минуты флайхавы соперников Куэйд Купер и Боден Барретт соревновались в точности пробитий по воротам штрафных, пока Дигби Йоан не нырнул в ходе атаки хозяев в зачетку гостей рядом с левым боковым флажком — 11:9. При таком счете на табло команды и ушли на перерыв. На 48-й минуте проигрыш «ураганами» розыгрыша своей схватки стоил им второй попытки в собственную зачетку. Пик-энд-гоу в исполнении Ника Симмонса принесло ещё пять очков в актив хозяев, а Купер на этот раз был точен с реализации. Спустя шесть минут Барретт ответил своим четвертым точным штрафным в ворота Reds — 18:12 и этот счет не изменился до самой финальной сирены. Последнюю четверть игры «красные» посвятили обороне своей зачетки от отчаянных атак гостей. Конраду Смитту удалось положить , как показалось игрокам Hurricanes, победную попытку, но видеорефери её не засчитал, определив в игровом эпизоде, предшествующем этому игру вперед у гостей. Ещё одна трудная и не совсем уверенная победа подопечных Юэна Маккензи — 18:12

Chiefs — Cheetahs — 45:3 (10:3)
2 марта. Гамильтон (Новая Зеландия). Waikato Stadium
Попытки: Мессам, Афеаки, Тикоиротума, Энскомб, Маршалл, Тамеифуна — нет; реализации: Энскомб — нет; штрафные: Энском — Гусен

Новозеландский Chiefs разгромили у себя на поле южноафриканский Cheetahs. Счет не отражает той борьбы, которую смогли навязать южноафриканские регбисты действующему чемпиону Superrugby в первой половине. Будь поточнее флайхав «гепардов» Йохан Гуссен, не исключено, что на перерыв команды могли бы уйти и с перевесом в счете гостей. Но во второй половине Cheetahs как будто подменили, а хозяева включили «ускоренную передачу» и смяли оборону южноафриканского клуба. Началось всё с попытки на 42-й минуте Бена Афеаки, однако после этого гости ещё около 20 минут успешно отражали атаки «вождей» на свою зачетку. В последнюю четверть матча с интервалом в пять минут Chiefs положили гостям ещё четыре попытки, не оставив ни малейшего шанса уже опустившему к тому моменту руки сопернику — 45:3.

Bulls — Western Force — 36:26(14:6)
2 марта. Претория (ЮАР). Стадион Loftus Versfeld
Попытки: Штейн, Мастрит, Кук, В. Крюгер — Коттрелл, Линн; реализации: Штейн (2) — Эберсон (2); штрафные: Штейн (4)— Эберсон (2); дроп-гол: нет - Эберсон (2)

Первый тайм для Bulls в поединке с Western Force сложился относительно удачно, как для самых «быков», так и для их бомбардира Морни Штейна, который занес попытку и и забил три точных штрафных. Новое приобретение Western Force южноафриканец Сьяс Эберсон до перерыв ответил своими штрафным и дроп-голом — 14:6. Хозяева и в самом начале второго тайма продолжали контролировать игру — уже спустя две минуты после начала второй сорокаминутки Семпи Мэстрит увеличил счет , прорвавшись в зачетку австралийского клуба. Однако две ошибки обороны хозяев резко изменили ход поединка буквально за десять минут в середине второй половины игры. Попытки Ангуса Коттрела и Тоби Линна вместе с точными ударами Эберсона вывели за 25 минут до конца вперед гостей — 19:26. Решающими в этой игре стали последние десять минут, когда «быкам» все-таки удалось справиться с паникой и вновь завладеть игровым преимуществом. Сначала мощный «бычий» мол протоптал сквозь оборону гостей себе дорожку в их зачетку, а затем многофазная атака нападающих Bulls принесла им бонусное очко за четыре попытки и победу в этом захватывающем поединке — 36:26

Sharks — Stormers — 12:6 (0:0)
2 марта. Дурбан (ЮАР). Kings Park Stadium
Штрафные: Лэмби (4) — Пиетерсен (2)

В заключительном матче третьего тура Superrugby, который состоялся в южноафриканском Дурбане на Kings Park Stadium местный клуб Sharks в упорной борьбе переиграл другой южноафриканский клуб Stormers. В этой не отличавшейся особой зрелищностью игре оба клуба сделали ставку на оборону и защитные порядки соперников по всей ходу игры сводили на нет все атакующие усилия сторон. В первом тайме счет командам открыть так и не удалось, хотя хозяева и имели несколько возможностей занести попытку гостям. Во втором тайме исход поединка решили четыре точных удара флайхава «акул» Патрика Лэмби. В итоге — вторая подряд победа Sharks в этом сезоне и второе подряд поражение Stormers — 12:6

Источник: RugbyOnline.ru

Теги: Superrugby

 
  • Сайт «Регби Онлайн» не является коммерческим проектом.
    При цитировании материалов ссылка на «Регби Онлайн» (rugbyonline.ru) обязательна.
    При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на rugbyonline.ru обязательна.
    Наша почта [email protected]
© 2012–2025 «Регби Онлайн»