Фото: gettyimages.com
В минувшие выходные прошли поединки заключительного тура «Суперрегби» и определилась шестерка команд, которая продолжит борьбу в плей-офф, как, впрочем, определились и девять неудачников. Хотя, уместнее будет сказать, что шесть клубов-участников плей-офф определились неделей ранее, как и победитель «регулярки», а заключительный раунд всего лишь расставил их в том порядке, в котором они примут «старт» в играх на выбывание.
Как Вы уже наверное знаете победитель регулярного чемпионата новозеландский «Харрикейнс» и действующий чемпион Суперрегби австралийский «Уоратас» начнут борьбу с полуфинала, а в четвертьфиналах их соперники определятся в поединках «Хайлендерс» — «Чифс» и «Штормерс» — «Брамбис» .
Ну а мы поговорим об успехах и разочарованиях «регулярки»-2015
«Харрикейнс»
«Ураганы», завершившие в субботу «регулярку» уверенной победой над «Чифс» (21:13) стали главным открытием нынешнего сезона и с этим трудно поспорить. Домашние поединки в плей-офф им обеспечены, вне зависимости от того, с кем сведет их турнирный жребий, а значит клуб из Веллингтона имеет отличные шансы стать впервые в своей истории чемпионом Суперрегби.
Почва для успеха «Кейнс» была заложена ещё в конце прошлого сезона, когда «ураганы» остановились в одном очке от плей-офф. В этом сезоне вновь заставил заговорить о себе Боден Барретт, которого сейчас называют одним из лучших, если не лучшим полузащитников в Южном полушарии, как и в прошлом сезоне блистали братья Савеа, Перенара и Конрад Смит, плюс перешедший в межсезонье Ма'а Нону. Но в отличии от прошлого года, на этот раз «ураганы» предстали командой, хорошо сбалансированной и неудержимой. О том, насколько велико преимущество парней Криса Бойда от остальных соперников говорит разрыв «Харрикейнс» от занявшего второе место в "регулярке" «Уоратас» — 14 очков.
Нее Мильнер-Скуддер
Главным открытием среди игроков стал в прошедшей «регулярке» конечно же вингер «ураганов» Нее Мильнер-Скуддер. Он , наверняка, уже давно «на карандаше» у Стива Хансена, однако если Немани Надоло, выступающий за ещё один новозеландский клуб "Крусейдерс", берет своей мощью, то Мильнер-Скуддер поражает своим отличным бегом с мячом, финтами и работой на ногах. Ну и как говорится, лучше один раз увидеть...
«Уоратас»
Четырем командам в Суперрегби удавалось защитить свой чемпионский титул на следующий сезон — «Блюз», «Буллз», «Крусейдерс» и «Чифс». Сможет ли сделать это клуб из Сиднея? После ухода в Уоллабис Майкла Чейка и невзрачного старта «цветы» из Нового Южного Уэльса «выкарабкались» и стали командой №2 в «регулярке», что от них мало кто ожидал. Да, «Тахс» пока ещё не соответствуют всем стандартам «Харрикейнс», чтобы бороться с ними за чемпионство, но две недели до очного поединка с «ураганами» ещё есть, если он конечно состоится
«Крузейдерс»
«Крестоносцы» громко хлопнули дверью в последнем туре «регулярки»-2015, победив в прошедшую субботу в гостях «Брамбис». Но в плей-офф они впервые за долгие годы не попали — от заветного шестого места их отделило всего лишь одно очко. Но, пожалуй, не это главное разочарование, а то, что команду покидают Ричи МакКоу, решивший по окончанию Кубка Мира с карьерой регбиста «завязать» и Дэн Кактер, подписавший контракт с французским «Расингом-92». Это, по сути, окончание «великой эпохи» «Сейдерс» и кто знает, что будет в дальнейшем с клубом из Кентербери
«Редс»
После пяти побед в сезоне-2014 у поклонников «Редс» было как-то тоскливо на душе. Прошедший сезон радости не прибавил. На этот раз «красные коалы» всего лишь четыре раза праздновали победы. Это их худший показатель за последние шесть лет. Травма Купера, история с Хантом и прочее значительно «закачали» тренерское кресло под Ричардом Грэмом. Как и руководству «Крусейдерс», боссам Куинсленда пору уже подумать и о том, кто в будущем станет основой франшизы после ухода Купера, Гения и Хорвилла. По-любому, эти два года нужно поскорее забыть!
Клубы Южноафриканской конференции
Регби, как и любой другой вид спорта, развивается по законам цикличности — спады и подъему. Так вот после «регулярки»-2015 думаем, стоит подумать о некоем кризисе в южноафриканском клубном регби. В плей-офф пробились только «Штормерс», но это лишь за счет того, что победители конференций автоматически получают квоту, а если судить по набранным очкам, то «штурмовики» набрали на один балл меньше, чем не попавшие в плей-офф «крестоносцы». Приятно удивили «Лайонс», но пока рано говорить о возрождении этой франшизы. «Львы» в итоге только восьмые, «Буллз» — девятые, «Шаркс» — одиннадцатые и «Читас» — двенадцатые, из-за чего, в основном, и последовали тренерские отставки
Что же, ждем плей-офф, впереди пять захватывающих поединков, но это уже другая история
Источник: RugbyOnline.ru